ГлавнаяСпорт

Глава крымского футбола: УЕФА подготовит наши клубы к чемпионату России

В марте на полуострове должен стартовать "независимой" футбольный чемпионат

Глава крымского футбола: УЕФА подготовит наши клубы к чемпионату России

Крымские футбольные клубы в будущем будут играть в российской лиге. Создаваемая сейчас УЕФА крымская лига поможет клубам окрепнуть финансово. Такое мнение в интервью Matchday высказал исполняющий обязанности президента Федерации футбола Крыма Александр Малиневский:

«Сегодня дело обстоит так, что Федерация футбола Крыма будет работать под эгидой УЕФА. С РФС у нас пока ничего не получилось. У нас была встреча с Мутко, и он сказал, что Россия готовит целый план мероприятий по поддержке профессиональной лиги в Крыму.

Планируется создать восемь клубов, которые будут играть в крымской футбольной лиге — чемпионате Крыма. Клубы будут профессиональными, ожидается поддержка государственная, и поддержка спонсорская. Далее, насколько я понял со слов министра спорта России, планируется, что в Крыму будут проводиться международные турниры, помимо чемпионата. В принципе, думаю, эта лига — подготовка к тому, что со временем мы будем в Российском Футбольном Союзе. Просто нужно пережить это время.

Еврокубки? Об этом разговора не было. Единственное, есть предварительная договоренность о том, что команды могут проводить и играть в международных товарищеских турнирах. Не более того.

Чемпионат Крыма должен стартовать в конце марта. Из тех клубов, которые играли в чемпионате в прошлом году, решен вопрос только с командами в Алуште и Феодосии. Для нас это немаловажно. С понедельника будем уже приглашать и разговаривать с остальными желающими.

В ближайшие две недели к нам должен приехать товарищ Лауриниц из УЕФА. Они ж все никак не приедут. Видимо, ждали этого решения РФС».

Напомним, в 2014-м году РФС включил во второй российский дивизион три клуба из Крыма: «Жемчужина» (Ялта), ТСК (Симферополь) и СКЧФ (Севастополь). Эти клубы, по всей видимости, войдут в новую лигу. Оставшиеся пять вакансии заполнял любительские коллективы, которые ранее играли в чемпионате Крыма среди аматорских команд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram