ГлавнаяСпорт

Скрипник: роль тренера в успехе - 30%, остальные 70% - это игроки и удача

Главное в работе тренера - создать хорошую атмосферу в команде

Скрипник: роль тренера в успехе - 30%, остальные 70% - это игроки и удача
Фото: werder.de

Осенью украинский тренер Виктор Скрипник возглавил бременский «Вердер». Первый блин комом у экс-защитника «Днепра» и сборной Украины вышел отнюдь не комом. Под руководством Скрипника «Музыканты», не одержавшие к тому времени ни одной победы, выиграли четыре матча. Как итог, «Вердер» покинул дно Бундеслиги и на зимнюю паузу ушел на 16-м месте. Но вся борьба еще впереди. От зоны вылета, в которой обитают «Фрайбург» и «Боруссия», команду Скрипника отделяют всего 2 очка. Виктор признает, что работы еще очень много:

«Четыре игры выиграли, особенно важна последняя победа над «Боруссией»: необходимо было пойти в отпуск с хорошим настроением, с желанием вернуться и продолжить выполнять работу с тем же усердием.

Такого тренера, который был бы всем доволен, наверное, нет в принципе. Достаточно заглянуть в турнирную таблицу – это вопрос номер один. Второй вопрос – количество пропущенных голов. Третий – разница в качестве игры дома и на выезде. Команда за два месяца не строится. Я не хочу себя выгораживать, но мы приняли команду в тяжелом положении, без времени на раскачку, без возможностей экспериментов и рисков – в воскресенье приняли, во вторник уже игра. На ходу втянулись.

Не скрою, что и у нас микроклимат был далек от идеального. Для меня очень важна иерархия внутри команды. Ветераны должны влиять на молодежь, чтобы та не задирала нос, держала ноги плотно на земле. Тренер не может уследить за всем, что происходит в кабине – тут важен именно правильный микроклимат.

Я очень рад, что после победы над Дортмундом мы очень душевно отметили этот результат и наступающие праздники. С киевским «Динамо» ведь тоже подобные перемены произошли. Состав фактически не изменился, на поле выходят те же люди, но качество игры совсем другое. Вот тут уже мы говорим о работе тренера. Немцы, кстати, вывели статистику: тренер – это 30 процентов результата команды. Игроки – 50, а еще 20 – удача.

Стратегия? «Вердер» всегда славился умением доводить таланты до нужного уровня, а потом продавать за деньги, от которых отказываться нельзя. Так было с Озилом, с Диего, с Марко Марином – за 700 тысяч купили, потом за девять миллионов продали. Есть много обратных примеров, когда вкладывались деньги, а на выходе ничего не получалось. Нам важно сохранять этот баланс. В Германии о таких клубах, как наш, говорят – Gesund, то есть здоровый. Так что, «Вердер» – здоровый клуб, без долгов и прочего. Зимой будет усиление, одного или двух игроков возьмем. Конечно, есть недовольные, которые хотят все и сразу.

Бременские радиостанции во всю крутят песню в мою честь? Я к этому хорошо отношусь. Я же не какой-то черствый дядька: «Что вы делаете, мне это не нравится?». Медиа, болельщики придумывают такие веселые штуки – я не против. Когда все хорошо, такие вещи и появляются. Надеюсь, и дальше все будет хорошо». 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram