ГлавнаяСпорт

"Динамо" покупает не робота, а игрока настроения, - Скрипник

Украинский тренер юношеского состава немецкого "Вердера" Виктор Скрипник понимает, почему "Динамо" приглянулся бразилец Раффаэль.

"Динамо" покупает не робота, а игрока настроения, - Скрипник
Виктор Скрипник
Фото: www.dynamo.kiev.ua

- Я бы тоже хотел иметь у себя такого игрока - никогда не знаешь, чего от него можно ждать на поле. Все может решить в одиночку. Такие футболисты - на вес золота. Он уже адаптирован к Европе, но не стоит забывать - остается бразильцем. Хорошо играет, когда хорошие партнеры рядом. Он такой... По-немецки это звучит: лаунише шпилер - игрок настроения.

Фантастические матчи чередуются с такими, в которых ты ищешь его на поле - и не находишь. Но он умеет играть. Был на хорошем счету в Бундеслиге, мегазвездой с многомиллионным контрактом - в "Герте". Однако его отдают, чтобы разгрузить бюджет. Сравнил бы его с экс-футболистом "Вердера" Диего. Плавает, плавает на поле, а потом - раз, удар решающий наносит или голевой пас отдает. Умный игрок. Хорошо взаимодействовал с Ворониным, когда Андрей играл за "Герту".

Не скажу, что сверхскоростной, что будет рвать на себе волосы - всё для команды, всё для победы. Но когда он знает, что команде надо, то и назад бежит защищаться. Можно сказать, свободный художник. Поэтому, если ему поставить рамки - ты должен играть именно так, думаю, он может потерять в блеске. Важно для него создать условия, а не ломать его под условия Киева. Но если его покупают, значит знают, что с ним будут делать. Для него очень важно окружение. В "Динамо" много португалоговорящих. И это ему на руку.

Надеюсь, покупка Раффаэля себя оправдает. Видно, "Динамо" хочет играть в привлекательный футбол. Берут не роботов, а таких, которые творят на поле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram