ГлавнаяСпорт

Шахматная королева из Львова получила российское гражданство

Лагно теперь будет выступать за сборную России

Шахматная королева из Львова получила российское гражданство
Фото: moresporta.com.ua

Украинская шахматистка Екатерина Лагно получила российский паспорт. Сегодня соответствующий указ президента России Владимир Путин был опубликован на официальном портале правовой информации России.

«Удовлетворить заявление о приеме в гражданство РФ Лагно Екатерины, родившейся 27 декабря 1989 года на Украине», - говорится в документе.

Отметим, что Лагно еще в марте 2014 года подала просьбу о получении россйского гражданства. Но у украинской стороны возникли возражения, и вопрос о возможном переходе шахматистки изучали юристы. Они не нашли препятствий для переезда шахматистки в Россию, после чего большинство членов Президентского совета ФИДЕ заочным голосованием одобрило переход.

Лагно, которая родилась во Львове, является двукратной чемпионкой Европы (2005, 2008), мира по блицу (2010) и быстрым шахматам (2014). В составе женской команды Украины спортсменка стала победительницей Шахматной олимпиады в Турине (2006), командного чемпионата мира в Астане (2013) и командного чемпионата Европы в Варшаве (2013).

Добавим, что украинец Сергей Карякин, один из сильнейших шахматистов мира, стал гражданином России еще в 2009-м году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram