ГлавнаяСпорт

Лагно больше года живет в Москве и собирается выступать за Россию

У чемпионки мира не сложились отношения с руководством шахматной федерации

Лагно больше года живет в Москве и собирается выступать за Россию
Екатерина Лагно
Фото: news2000.ua

Украинка Екатерина Лагно, выигравшая не так давно чемпионат мира по быстрым шахматам, в ближайшее время станет россиянкой. Вчера об этом сообщил главный тренер сборных России Сергей Яновский. Однако в Федерации шахмат Украины эту информацию назвали «бредом».

Однако Наталья Лагно, мама шахматистки, в интервью «Сегодня» подтвердила информацию о смене Екатериной гражданства:

«То, что Катя хочет сменить гражданство, - это действительно так. Примерно с год назад у дочки произошел инцидент с руководством шахматной украинской федерации. А если такое отношение к ведущим спортсменам… Еще до того ей сделали предложение из России. Она думала, но тот инцидент спровоцировал ее пойти на такой шаг. Какой конфликт тогда был, я бы не хотела вдаваться в подробности, но она поняла, что ей лучше уйти. Разумные люди должны понимать, что человек вправе сам принимать решения, которые приведут к улучшению его жизни. А ради чего ей здесь сейчас находиться, если она не особо нужна?

Во всяком случае, с политической ситуацией это решение не связано. Все могло произойти много раньше, просто вопрос затянулся. Сейчас Катя в Москве. Она там живет уже около года. Окончательно все решится, когда шахматная федерация Украины даст разрешение. Катя подписала все необходимые документы, а после этого вопросом занимаются федерации России и Украины между собой».

Отметим, Лагно 25-го апреля 2014 года в Ханты-Мансийске стала чемпионкой мира по быстрым шахматам. Также на счету львовянки есть две победы на чемпионатах Европы среди женщин. В составе женской команды Украины Екатерина стала победительницей шахматной олимпиады в Турине (2006), а также победительницей командного чемпионата мира в Астане (2013). Лагно выполнила гроссмейстерскую норму для женщин в 12 лет!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram