ГлавнаяСпорт

ФИФА может наказать Россию и Хорватию за "нацизм" на бразильских стадионах

Представители FARE не спят

ФИФА может наказать Россию и Хорватию за "нацизм" на бразильских стадионах

ФИФА может наказать сборные России, Бразилии, Мексики и Хорватии за поведение болельщиков во время матчей чемпионата мира по футболу в Бразилии — вплоть до снятия очков.

Инспекторы FARE, которые следят за поведением фанатов на матчах, сообщили ФИФА о скандировании нецензурных и оскорбительных речевок болельщиками сборных Бразилии и Мексики.

Также сообщается, что российские фанаты во время матча группового этапа с командой Южной Кореи (1:1) вывесили на трибунах баннер с изображением кельтского креста, используемого неонацистами, а хорватские болельщики во время встречи со сборной Бразилии 12 июня (1:3) использовали изображение герба фашистского режима времен Второй мировой войны.

"Кажется, что поклонники некоторых сборных привезли свою ненависть на другой конец света. Мы должны немедленно реагировать на это. Уровень гомофобной ругани на некоторых матчах совершенно неприемлемый. Требуется отреагировать на это как можно скорее, пока ситуация не вышла из-под контроля", - заявил исполнительный директор FARE Пиара Поуар.

Сборные Бразилии и Мексики, вероятно, будут предупреждены за то, что будет классифицироваться как первое нарушение, предусмотренное дисциплинарным кодексом ФИФА. А вот Россия и Хорватия (как "рецидивисты") могут столкнуться с угрозой лишения очков, сообщает английская пресса.

Напомним, ранее ФИФА отстранила от ЧМ капитана Хорватии Шимунича за нацистский лозунг. Йосип на стадионе в Загребе, после выхода своей команды на мундиаль, прокричал в микрофон "За Родину!". Болельщики ему ответили: "Готовы!". Приветствие "За Родину - Готовы" использовалась хорватским пронацистским режимом, правившим страной во время Второй мировой войны. В итоге, 35-летний защитник в Бразилию не полетел.

Пострадала от FARE и Украина. Представители организации в свое зафиксировали во Львове на матче Украина – Сан-Марино, как украинские фанаты скандировали нацистские и расистские лозунги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram