ГлавнаяСпорт

Россия не смогла победить Корею, Бельгия затоптала Алжир

Кержаков добыл россиянам очко

Сборная Бельгии едва не оконфузилась в первом своем матче на мундиале. «Дьяволы», обладающие сумасшедшим кадровым потенциалом, провалили первый тайм матча против Алжира. «Лисы пустыни», сыграв тактически грамотно, подловили европейцев на ошибке – Вертонген рукой прихватил Фегули в собственной штрафной. Сам пострадавший четко реализовал пенальти, выведя Алжир вперед.

Фото: EPA/UPG

До перерыва у ворот М`Боли «Дьяволы» практически ничего не создали: Азар, Шадли и Лукаку отыграли откровенно слабо. Безусловно, на неубедительной игре бельгийцев сказалось отсутствие опыта больших сражений: для Азара, Вертонгена, Компании, Витцеля и Лукаку это первый крупный турнир.

Дебют второй половины прошел в том же ключе: Бельгия владела инициативой, но до моментов у ворот соперника дело практически не доходило. На 65-й минуте Марк Вильмотс перевернул игру, выпустив на поле долговязого Феллаини.

Марун Феллаини спешит на помощь
Фото: EPA/UPG
Марун Феллаини спешит на помощь

Маруан сразу же включился в игру, действуя на непривычной позиции «десятого номера». Найти противоядие против фактурного полузащитника «Лисы» не смогли. На 70-й минуте Феллаини классным ударом головой послал мяч под перекладину после выверенного навеса де Брюне. Победу Бельгии принес еще один «джокер» Вильмотса. Мартенс мощным ударом завершил контратаку своей команды. Ассистировал партнеру Азар.

Во втором матче группы Россия, впервые попавшая на ЧМ с 2002 года, не смогла переиграть Корею. Первый тайм обе команды провели инертно и практически не угрожали воротам друг друга. После перерыва россияне прибавили в скорости и завладели инициативой. Однако счет открыли все же корейцы. Акинфеев допустил грубейшую ошибку, закинув мяч в свои ворота после безобидного дальнего удара Ли Гин Хо.

Фото: EPA/UPG

Выручил Россию Александр Кержаков. Лучший нападающий сборной, появившись на поле только на 71-й минуте, оперативно сравнял счет, протолкнув мяч в ворота с близкого расстояния. Больше голов в этой игре забито не было.

Во втором туре Бельгия сыграет с Россией, а Алжир – с Кореей.

Бельгия – Алжир 2:1

Голы: Феллаини, 70, Мартенс, 80 - Фегули, 24 (с пенальти)

Россия – Корея 1:1

Голы: Кержаков, 74 - Хо, 67.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram