ГлавнаяСпорт

Австралия дала бой Голландии

Не забиваешь ты, забьют тебе

Сборная Австралии во втором туре потрепала нервы Голландии. «Соккеруз» вполне могли рассчитывать на положительный результат: австралийцы показали добротный футбол, компенсируя недостаток индивидуального мастерства характером и страстью.

Фото: EPA/UPG

Голландия же мало похожа на себя и провалила первый тайм. «Оранжевые» долгое время не могли приспособиться к игре соперника. В первом матче против Испании подопечные ван Гала блистательно сыграли «вторым номером», подлавливая мощного соперника на контратаках. В среду голландцы оказались в роли «Фурии»: австралийцы организовано оборонялись и регулярно отвечали острыми выпадами, используя свободные зоны на флангах (игра в 3 защитника в исполнении «Оранжевых» была на этот неэффективна).

Однако счет открыли все же голландцы. Аррьен Роббен, перехватив мяч в центре поля, совершил рейд к чужим воротам, который завершил точным ударом в дальний угол. Но вели в счете фавориты недолго. Не прошло и минуты, как Тим Кэйхилл мощным ударом слета послал мяч под перекладину ворот. Гол-красавец! Интересно, что 35-летний Тим забивает уже на третьем своем мундиале. Всего же в активе Кэйхила 5 голов на мундиале. Всего Австралия забила на ЧМ (1974, 2006, 2010 и текущем) 12 мячей. Неплохой показатель!

Фото: EPA/UPG

Забив гол, «Соккеруз» продолжали доминировать и во втором тайме вышли вперед. Оар (игрок голландского «Твенте») заработал вперед, который реализовал Единак. На 58-й минуте ван Перси сравнял счет. Через 10 минут Голландия забила победный мяч. Австралийский голкипер Райан пропустил «пенку» после дальнего удара Депая. Отметим, что за минуту до взятия ворот Райана Австралия обязана была выходить вперед. Де Влаар потерял мяч в собственной штрафной, но Оар вместо удара с убойной дистанции сделал крайне неудачный поперечный пас. Не забиваешь ты, забьют тебе…

Джермейн Ленс на 87 минуте заменил Робина ван Перси. 

Фото: EPA/UPG

Таким образом, Голландии и Чили (по 6 очков) завоевали путевки в следующий раунд. А Испании и Австралия (0 очков) покидают турнир. В последнем туре Голландия сыграет с Чили.

Австралия – Голландия 2:3

Голы: Кэйхилл, 21, Единак, 54 (с пенальти) – Роббен, 20, ван Перси, 58, Депай, 68

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram