ГлавнаяСпорт

Премьер-лига будут сокращена до 12-14 команд, - функционер ФФУ

С крымскими клубами в Доме футбола уже попрощались. Могут не дожить до лета "Черноморец" с "Волынью"

Премьер-лига будут сокращена до 12-14 команд, - функционер ФФУ
Фото: sport-xl.net

В следующем сезоне в Премьер-лиге, вероятно, будут играть только 14 команд. О таком варианте рассказал руководитель аттестационного комитета ФФУ Игорь Гатауллин.

"Клубы-гранды хотят сохранения 16 команд. Это им выгодно для получения футболистами с зарплатами от миллиона евро в год игровой практики, которая необходима, чтобы показывать результаты в еврокубках.

На сегодняшний день, после ликвидации киевского "Арсенала", в лиге осталось 15 клубов. Согласно спортивному принципу, еще один клуб должен покинуть Премьер-лигу, а два войти, чтобы следующий сезон начать 16 командами. Но у нас есть два проблемных клуба – симферопольская "Таврия" и "Севастополь". Никто не может ответить, что с ними будет в мае, а я сейчас должен подписывать им аттестаты и до 31 мая сообщить в УЕФА конфигурацию нашего чемпионата.

В прошлом году, несмотря на то, что запорожский "Металлург" занял нижнюю строчку турнирной таблицы, команда сохранила прописку в Премьер-лиге, то есть принцип целесообразности возымел верх над спортивным. Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко настаивал на том, чтобы играли 16 команд, и исполком согласился. Хотя тогда предлагали повышение в классе и клубам первой лиги… Они отказались.

Сегодня из перволиговых по всем критериям в высшем дивизионе готов выступать лишь донецкий "Олимпик". В идеале, именно он в будущем сезоне станет 16-й командой. Но тогда снова нарушится спортивный принцип. Уже могу говорить о том, что "Александрия", алчевская "Сталь", ахтырский "Нефтяник" откажутся, а другие команды попросту не смогут конкурировать с элитными коллективами. Ведь поединкам нужны зрелищность и интрига.

Второй вариант – это 12 команд, которые будут играть в четыре круга. Третий вариант – 14 команд играют в три круга. То есть крымские команды уходят, но никто не вылетает. Добавляется только донецкий "Олимпик". Приоткрою еще один секрет. Вследствие некоторых политических моментов в луцкой "Волыни" ситуацию нельзя назвать стабильной. Неизвестно, что ожидает и одесский "Черноморец". Вариант отказа от участия этих клубов пока ближе к теоретическому, но мы стараемся быть готовыми и к сценарию, когда придется играть 12 командами", - цитирует функционера портал real-vin.com.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram