ГлавнаяСпорт

Бывший глава ПФЛ предлагает расширить Премьер-лигу до 24-х команд

Элитный дивизион следует разбить на 2 группы

Бывший глава ПФЛ предлагает расширить Премьер-лигу до 24-х команд
Фото: sport-xl.net

Бывший президент Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Святослав Сирота представил свой вариант формата чемпионата Украины. По мнению функционера, Премьер-лигу стоит не сокращать, а наоборот расширять.

«Схема предполагает участие 24 лучших команд УПЛ и Первой лиги. Турнир предлагается разбить на две группы по 12 команд. На первом этапе обе группы играют два круга, то есть 22 тура. На втором этапе все команды разбиваются на три восьмерки и проводят еще два круга, сохраняя добытые на первом этапе очки в матчах между собой.

Таким образом, восьмерка сильнейших команд разыгрывает медали и места в еврокубках. Вторая восьмерка (четыре худших команды первой группы и четыре лучших из второй) выясняют, кому в следующем сезоне играть с топ-командами. А третья определяет вылетевших в низший дивизион. В итоге, каждый клуб проводит по 36 матчей за сезон», - цитирует Сироту Xsport.

Напомним, сейчас ФФУ и УПЛ столкнулись с «кадровой» проблемой. В следующем сезоне наш чемпионат крымские команды, вероятно, покинут. В конце прошлого года из-за финансовых проблем киевский «Арсенал» прекратил свое существование. Таким образом, по окончании сезона УПЛ может насчитывать только 13 команд. Первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов уже заявил, что функционеры думают над реорганизацией лиги, однако вряд ли удастся сохранить в элите 16 команд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram