Джокович выиграл 17-й Мастерс в карьере, Федерер провел 116-й финал

Пусть Новак и чемпион, но у него определенно имеются психологические проблемы

Новак Джокович (2-й в мире) стал победителем первого Мастерса года - в Индиан-Уэллсе. В финале серб в трех сетах вырвал победу у нестареющего Роджера Федерера (с новой недели - 5-й).

В первых двух партиях все решал единственный брейк. Сначала 6:3 выиграл Федерер, а затем с таким же счетом победил Джокович.

В решающем сете у швейцарца чаще стали возникать проблемы на подаче. Только в первых двух геймах на своей подаче ему пришлось отыгрывать 3 брейк-поинта. С четвертым 32-летний Роджер не справился - 1:3.

В дальнейшем соперники относительно беспроблемно брали свои подачи, пока Новак не вышел подавать на матч. Серб ушел с тройного(!) брейк-поинта, но на большее его не хватило - 5:5.

Отметим, что Джокович и в полуфинале с Джоном Изнером дважды подряд(!) не смог подать на матч.

Впрочем, на тай-брейке Федерер сделал сопернику несколько подарков и победа все же досталась сербу - 3:6, 6:3, 7:6 (7:3).

Матч продолжался 2 часа 12 минут. В личном противостоянии продолжает выигрывать Федерер - 17:16.

Отметим, что Ноле выиграл 17-й Мастерс в карьере (и 42-й титул в целом), а вот Роджер проиграл 38-й финал. В активе швейцарца остался 21 триумф на Мастерсах и 78 титулов в карьере.

На этой неделе оба игрока, как и почти вся теннисная элита, стартуют на еще одном 7-круговом Мастерсе - в Майами.