ГлавнаяСпорт

Михалик: из-за политиков люди гибнут на улицах

Под ударом оказались простые украинцы

Михалик: из-за политиков люди гибнут на улицах
Фото: allfootnews.ru

Украинский полузащитник московского «Локомотива» Тарас Михалик в интервью клубному журналу рассказал о своем видении ситуации в Украине:

«Ситуация в Украине? Понятно, что слежу! Все время читаю новости, смотрю он-лайн трансляции. Парни из команды регулярно спрашивают, Сергея Ткачева (экс-игрок «Металлиста» и «Севастополя») вообще серьезно «подсадил» на ситуацию. Бывает, в наушниках репортаж слушаю, а он мне: так, включи колонки, я тоже хочу знать, что происходит.

Это моя страна, я за нее переживаю. Хочется, чтобы в Украине был порядок, люди жили хорошо. Есть политика – и все остальное, а страдают обычные люди. Всегда существует несколько точек зрения, и ты не переубедишь тех, кто в буквальном смысле по другую сторону баррикад. Одни хотят в Европу, другие – быть ближе к России. И каждый все равно останется при своем мнении. Самое ужасное, что людей сталкивают лбами на почве политики, а потом они гибнут на улицах. Это страшно.

Главное, чтобы люди не пострадали. Там много тех, кто вышел просто за идею, за свою позицию, а какие-то провокаторы со стороны что-то натворили. В итоге под ударом оказались простые граждане – вот что обиднее всего.

В Москве точно не знают про Волынь! Даже парням в команде тяжело объяснить, что это и где. Говоришь, а они в ответ: «Волынская область… А, это откуда тренер Кварцяный родом?» Только одна ассоциация у всех. Но я даже не знаю, что рассказывать: Волынь показывать надо. Я всем сказал: будет время – отвезу! Посмотрите на настоящую природу.

В семье всегда говорили на украинском, на Западе он в приоритете. Русский преподавали в школе, и, хотя в детстве я на нем почти не общался, знал его неплохо. Когда переехал в Киев, удивился, что все в основном говорят по-русски. Для меня это проблемой не было, но пришлось резко переключиться».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram