ГлавнаяСпорт

Харьковский "Локо" вышел из российской лиги в знак протеста

ХК "Донбасс", играющий в КХЛ, на такой шаг не решился

Харьковский "Локо" вышел из российской лиги в знак протеста
Фото: buksport.cv.ua

Волейбольный клуб "Локомотив" (Харьков) приостанавливает свое участие в открытом чемпионате России в самый разгар сезона. Такое решение руководство "Локо" приняло из-за агрессии России по отношению к Украине.

"Принять это непростое решение нас вынуждает политическая ситуация вокруг Украины. Наверное, не стоит перечислять различные аспекты положения в целом, которые заставили нас принять такое решение.

Сегодня мы оставляем за собой право сосредоточиться на выступлении в национальных соревнованиях и подготовке игроков сборной Украины, поскольку харьковский "Локомотив" - базовый клуб для национальной команды. ВК "Локомотив" прекрасно понимает, что этот шаг сопряжен с огромной ответственностью перед нашими болельщиками, но в нынешней ситуации мы не можем поступить иначе", - сообщает клуб в своем заявлении.

Российская лига в свою очередь приняла решение аннулировать все результаты игр "Локо", начиная с первого тура текущего сезона. Отметим, что харьковчане, набрав 16 очков в 13-и играх, занимали 10-е место в чемпионате России. Всего в первенстве участвовали 16 команд.

Напомним, что "Локомотив" (Харьков) - 13-кратный чемпион Украины, десятикратный обладатель Кубка страны, обладатель Кубка Европы 2004 года, участник последних трех сезонов серии плей-офф открытого чемпионата России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram