Российская хоккейная сборная опозорилась на Олимпиаде

43-летний Селянне отправил Билялетдинова в отставку

«Красная машина» в Сочи не завелась. Россия, укомплектованная суперзвездами НХЛ (Бобровский, Войнов, Овечкин, Малкин, Сёмин, Дацюк) и КХЛ (Ковальчук, Радулов, Тихонов), в ¼ финала безвольно уступила сборной Финляндии.

Россияне неплохо начали игру, и уже на 8-й минуте Илья Ковальчук открыл счет. Но не прошло и двух минут, как финны сравняли счет. Юхаматти Алтонен сотворил настоящий шедевр: нападающий выехал из-за ворот и виртуозно переиграл Варламова. Россия продолжала владеть инициативой, но Раск на последнем рубеже был феноменален. Под занавес периода грубейшую ошибку допустил Войнов. Защитник России потерял шайбу в средней зоне: Грандлунд и 43-летний Селянне виртуозно реализовали выход 2 в 1.

В начале второго периода Финляндия забросила третью шайбу, реализовав большинство. И вновь отменно сыграл дуэт Селянне – Грандлунд. Теему классно бросил со средней дистанции, а Грандлунд добил шайбу в сетку после сэйва Варламова.

Билялетдинов сразу же поменял Варламова на Бобровского, но было поздно. Спасти матч его подопечные не смогли – Овечкин и Малкин вновь разочаровали, а один Дацюк совладать с соперником не смог. Более того в третьем периоде Финляндия была близка к четвертой шайбе, но Бобровский (ошибся Билялетдинов!) среагировал на три «мёртвых» шайбы.

В полуфинале Финляндия сыграет со Швецией.

Финляндия – Россия – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Голы: 0:1. Ковальчук (Дацюк; бол.) - 07:51, 1:1. Аалтонен - 09:18, 2:1. Селянне (Грандлунд) - 17:38, 3:1. Грандлунд (Тимонен, Селянне; б.) - 25:37.