ГлавнаяСпорт

Американский "бизнесмен" выиграл Олимпиаду в гигантском слаломе

Тел Лигети - супергигант спорта и бизнеса. И просто классный парень

Американец Тед Лигетти принес США 7-е "золото" Олимпиады в Сочи.

29-летнему горнолыжнику не было равных в супергиганте. Лигети во второй попытке показал лишь 14-е время, но запаса первой попытки хватило для золотой медали.

В 2006-м году Тед уже становился олимпийским чемпионом. В Турине-2006 он не знал равных в комбинации. Его золотая медаль стала первой для американских горнолыжников в этой дисциплине и сделала его самым молодым американцем, который когда-либо завоевывал "золото" в горных лыжах на Олимпиадах. В 2013 году он стал первым спортсменом с 1968 года, выигравшим три золотые медали на одном чемпионате мира.

Фото: EPA/UPG

Лигети встал на лыжи в возрасте двух лет, а в соревнованиях участвует с 11 лет.

Он создал и является владельцем компании Shred Optics, которая разрабатывает целый ряд продуктов для лыжников: защитные маски, солнечные очки и шлемы.

Тед считает, что «лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения».

Но в отношениях с международной федерацией лыж он не отмалчивается. Лигети является ярым критиком FIS, уделяя особое внимание нормативным требованиям к лыжам и внедрению новых правил. Он также резко высказывался по поводу правил спонсорства, взаимодействия со спортсменами и реагирования FIS на критику.

Фото: EPA/UPG

Отметим, что "золото" Лигети позволило США вновь оторваться от России в таблице медалей, ведь немногим ранее "русский американец" Вик Уайлд выиграл медаль высшей пробы в сноуборде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram