Селянне и Ягр отличились в первом туре олимпийского хоккейного турнира

Стараний Яромира для победы над мощными шведами не хватило

Финляндия очень результативно стартовала в Сочи

В среду в Сочи стартовал хоккейный турнир. Первыми на лёд вышли команды из группы С. Сборная Швеция уверенно переиграла Чехию – 4:2.

Шведы блестяще провели первый период, забросив в ворота славян 2 шайбы. Во втором периоде «Тре Крунур» продолжали доминировать, отличившись еще дважды. Получив весомее преимущество, шведы остановились и едва не поплатились за это. Сначала Жидлицки мощно щелкнул в «девятку», а спустя две минуты свою первую шайбу на турнире забросил легендарный Яромир Ягр. Яромир отличился уже на пятой Олимпиаде. На большее чехов не хватило.

В матче сборных Швейцарии и Латвии была заброшена всего одна шайба. За 8 секунд до конца игры удача улыбнулась Швейцарии.

Во второму туре Шведы сразятся со Швейцарией, а чехи сыграют с Латвией.

В четверг сборная Финляндии камня на каре не оставила от обороны Австрии – 8:4. 43-летний Теему Селянне сумел отыграть только один период за свою команду. На второй ветеран уже не вышел из-за травмы в области шеи. Самый возрастной игрок мужского хоккейного турнира Олимпиады в первом периоде сделал одну результативную передачу.

В другом матче этой группы сегодня встретятся сборные Канады и Норвегии.

Латвия - Швейцария - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Шайба: Мозер, 59:52 (0:1).

Чехия - Швеция - 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)

Шайбы: Карлссон (Экман-Ларссон, Стин), 10:07-6х5 (0:1). Белгрунд (Экман-Ларссон, Лундквист), 13:17 (0:2). Зеттерберг (Ландеског, Кронвалл), 20:51 (0:3). Карлссон (Д.Седин, Бэкстрем), 24:07-бол. (0:4). Жидлицки (Элиас), 28:12 (1:4). Ягр (Плеканец, Каберле), 30:01 (2:4).

Финляндия - Австрия - 8:4 (4:2, 2:0, 2:2)

Шайбы: Грабнер (Раффль), 00:36 (0:1). Гранлунд (Селянне, Ватанен), 05:15 (1:1). Хундерпфундт (Ванек), 09:19 (1:2). Леписто (Йокинен, Рууту), 11:23 (2:2). Маатта (Йокинен), 19:25 (3:2). Иммонен (Лехтеря, Вяанянен), 19:33 (4:2). Йокинен (Контиола), 21:43 (5:2). Контиола (Гранлунд), 32:10 (6:2). Грабнер (Леблер, Раффль), 41:29 (6:3). Иммонен (Барков, Ватанен), 51:25-бол. (7:3). Грабнер, 54:22 (7:4). Гранлунд (Тимонен, Ватанен), 58:25 (8:4).