Через боль к "золоту": измученный травмами Янсруд победил в Сочи

Украинский горнолыжник финишировал последним

Хьетиль Янсруд завоевал «золото» Игр в супергиганте. Горнолыжник преодолел дистанцию за 1 минуту 18,14 секунды. Всего три десятых секунды норвежцу проиграл американец Эндрю Вайбрехт. «Бронзу» поделили американец Боде Миллер и канадец Ян Худек, уступившие победителю всего 53 сотых секунды. Австриец Отмар Стрейдингер, финишировавший пятым, проиграл «бронзовым» призёрам 2 сотых!!!

Украинец Дмитрий Мыцак финишировал на последнем, 52-м месте, проиграв Янсруду 10,37 секунд. За это время можно было спуститься с горы пешком... Не смогли финишировать 8 горнолыжников.

После финиша Янсруд не скрывал своих эмоций:

«Чувствую себя великолепно. Это самое лучшее в мире, что только можно выиграть. Это то, к чему я шел и много работал еще с тех пор, как был маленьким ребенком. Поэтому я просто хочу наслаждаться этим. Для меня Олимпийские игры сложились лучше, чем я надеялся».

Для Хьетиля это уже вторая медаль в Сочи: в скоростном спуске норвежец завоевал «бронзу». В Ванкувере Янсруд был вторым в гигантском слаломе.

Отметим, что к этой победе норвежец шёл долго и упорно, преодолев не одно препятствие. Так еще в 2006-м году (в 20 лет!!!) Хьетелю диагностировали протрузию межпозвоночного диска. Из-за этого горнолыжник на год выпал из тренировочного процесса. Однако Хьетиль не сдался и вернулся в большой спорт. При этом в Ванкувере-2010 Хьетиль всего своего максимума не показал. Янсруд, к слову, вполне мог пролететь и мимо Сочи. На ЧМ-2013 он получил серьёзную травму колена, но сумел не только восстановиться, но и набрать форму.

Для Эндрю Вайбрехта сочинское «серебро» - наивысшее достижение в карьере. 28-летний американец в рейтинге FIS (Международная федерация лыжного спорта) в дисциплине «скоростной спуск» занимает всего лишь 128-е место, а в «супер-комбинации» - 40-е.

Отметим, что "золото" Янсруда стало для Норвегии уже пятым на Играх и позволило выйти на "грязное" второе место в таблице медалей (опережают швейцарцев по количеству "серебра").