Сочи-2014: миниатюрная Калла выгрызла для Швеции "золото" в лыжной эстафете

Не зря в честь Шарлотты воздвигли памятник

Женская сборная Швеции выиграла лыжную эстафету 4х5 км в Сочи. Шведки ни на одном из этапов не выпали из ТОП-3, но на заключительный отрезок Шарлотта Калла отправилась с 25-секундным отставанием от лидеров - сборных Финляндии и Германии.

Но Калла быстро "съедала" отставание, и на стадион спортсменки пришли одновременно. А на последнем вираже перед финишной прямой Калла обошла и немку Дениз Херманн, и финку Кристу Ляхтеэнмяки.

Добавим, что на Олимпиаде-2010 Шарлотта стала первой за 42 года шведской спортсменкой, завоевавшей индивидуальную золотую медаль на Зимних Играх, одержав победу на дистанции 10 км свободным стилем.

По мотивам того триумфа в июле 2010 года в родном городе Каллы - Тарендо - в её честь была воздвигнута статуя.

На Сочинской Олимпиаде Шарлотта, рост которой всего 1 м 62 см, ранее дважды становилась "серебряной" - в скиатлоне и на дистанции 10 км классическим стилем.

Отметим, что норвежки в эстафете стали лишь пятыми, а наша сборная только на последнем этапе смогла покинуть предпоследнее место и финишировать 12-й.