Швейцария штампует "золото" на Олимпиаде

Вслед за Колоньей на первое место взошел Сандро Вилетта

На счету сборной Швейцарии уже пять золотых медалей. "Альпийцы" по количеству сочинского "золота" уступают только Германии.

Почин лыжника Дарио Колоньи, а также русского швейцарца Юрия Подладчикова сначала поддержала горнолыжница Доминик Гизин, а уже сегодня Колонья выиграл свое второе "золото", а Сандро Вилетта неожиданно победил в суперкомбинации (скоростной спуск + слалом).

На руку швейцарцу сыграла погода. В Красной Поляне сейчас +11, и Сандро, стартовавший одним из первых, показал хорошее время. А вот фавориты «спускались» по разбитой солнцем трассе. Вилетта в скоростном спуске был только 14-м, но сумел опередить конкурентов в слаломе.

В Ванкувере-2010 горнолыжник стал в суперкомбинации только 14-м. На чемпионатах мира 28-летний Сандро также не блистал, занимая места во втором десятке (высшее достижение - 5-е место на ЧМ-2013, имеется и одна победа в Кубке мира).

При этом Вилетту можно назвать самым «несчастным горнолыжником». Едва ли не на каждом крупном соревновании Сандро получал травмы. Спортсмен неоднократно ломал рёбра и руки, а также зарабатывал сотрясения мозга. К тому же у Вилетты хронические проблемы с позвоночником: в подростковом возрасте у него был гипертиреоз (чрезмерная активность щитовидной железы), который отрицательно сказался на его физическом развитии. И вот такой триумф!

"Серебро" выиграл один из фаворитов Игр - Ивица Костелич из Хорватии.

Бронзовая медаль досталась итальянцу Кристофу Иннерхоферу. Для Кристофа это уже вторая медаль в Сочи – он выиграл «серебро» в скоростном спуске.