ГлавнаяСпорт

Кореец Ан завоевал для России первое "золото" в шорт-треке

Сборная России, "выстрелив" дуплетом, обошла всех конкурентов по количеству медалей. В активе хозяев Игр 14 наград. У США, Норвегии и Голландии на одну медаль меньше

Сборная России завоевала сразу две медали в шорт-треке на дистанции 1000 м. «Король шорт-трека» Виктор Ан завоевал «золото», а уроженец Украины Владимир Григорьев стал вторым. «Бронзу» завоевал голландец Шинкье Кнегг.

Фото: EPA/UPG

Золото Ана стало для российской сборной третьим на Олимпиаде, и первым, завоеванным не в фигурном катании. Ранее олимпийскими чемпионами стали фигуристы в командном турнире, а также спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков.

Отметим, что Россия вообще не имела олимпийских наград в шорт-треке. Однако в Сочи выиграла уже три медали. Ранее, 10-го февраля, Ан завоевал «бронзу» на дистанции 1500 метров.

Напомним, Ан на Олимпиаде в Турине он, выступая за Корею, стал чемпионом на дистанциях 1000, 1500 м, а также в эстафете 5000 м. Олимпиаду в Ванкувере Виктор пропустил из-за тяжелейшей травмы: в 2008-м году спортсмен во время тренировки ударился коленом об борт. Ан перенес 4 (!!!) сложнейших операции и лишь спустя 15 месяцев смог вернуться на лёд. Однако в Кореи на Викторе уже поставили крест. В 2011-м году отец Ана написал письмо в Союз конькобежцев России, в котором просил предоставить его сыну возможность выступать за сборную России. 26-го декабря 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о предоставлении Ан Хён Су (настоящее имя спортсмена) российского гражданства. При смене гражданства конькобежец взял себе имя Виктор Ан. Свой выбор имени Ан объяснил так:

«Во-первых, имя Виктор связано со словом «виктори», что значит «победа». Получается символично, я хочу, чтобы это имя принесло мне удачу. Во-вторых, я знаю ещё одного корейца по имени Виктор, который очень популярен в России и хорошо известен в Корее — это Виктор Цой. Я хотел бы стать настолько же знаменитым в России. И в-третьих, мне сказали, что Виктор для русскоговорящих людей — имя легкое и быстро запоминается».

Отметим, что конькобежец постоянно проживает в России и уже довольно прилично говорит на русском языке. Накануне Олимпиады Виктор пообещал завоевать «золото» для всех россиян.

Фото: EPA/UPG

Владимир Григоренко на Олимпиаде в Турине на этой дистанции был 15-м.

Олимпиада в Сочи. Шорт-трек. 1000 м

Мужчины.

Финал

1. Виктор Ан (Россия) - 1.25,325

2. Владимир Григорьев (Россия) - 1.25,399

3. Шинкье Кнегт (Голландия) - 1.25,611

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram