ГлавнаяСпорт

Умер создатель непобедимой "Красной Фурии"

"Мудреца из Орталесы" любила вся Испания

В субботу, 1-го февраля, в Мадриде в возрасте 75 лет умер известный испанский футболист и тренер Луис Арагонес. Он скончался после продолжительной болезни в мадридской больнице.

Как футболист в составе мадридского «Атлетико» он трижды становился чемпионом Испании (1966, 1970 и 1973). Позже Луис успешно работал с «матрасниками» в качестве тренера.

Фото: EPA/UPG

Однако как тренер Арагонес прославился, работая со сборной Испании. Именно «Мудрец из Орталесы» (оппоненты нарекли его «Психом из Орталесы») создал непобедимую «Красную Фурию».

Арагонес возглавил сборную в 2004 году. Он отказался от нескольких звезд (Сальгадо, Рауль, Валерон), и полностью изменил тактику игры команды, сделав ставку на короткие пасы. И именно благодаря этому стилю Испании, продемонстрировав фантастическую игру, выиграла чемпионат Европы в 2008-м году. После этого триумфа Луис ушел, а Висенте Дель Боске, практически на старых дрожжах, выиграл ЧМ-2010 и Евро-2012.

На клубном уровне Арагонес работал с «Реалом», «Атлетико», «Валенсией», «Севильей», «Бетисом», «Эспаньолом», «Барселоной». В общей сложности Арагонес проработал с 10-ю клубами (1045 матчей!!!). Часто Луис покидал команды после конфликтов с президентами клубов. Последним местом работы испанского тренера был турецкий «Фенербахче», откуда он ушел в 2009 году.

Мадридский "Атлетико" скорбит...
Фото: EPA/UPG
Мадридский "Атлетико" скорбит...

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram