ГлавнаяСпорт

Гинер: мнение Блаттера об объединенной лиге никого не интересует

Россия ждет положительного ответа от украинских клубов

Гинер: мнение Блаттера об объединенной лиге никого не интересует
Фото: championat.ru

Президент московского ЦСКА Евгений Гинер рассказал, насколько близка к реализации идея создания объединенного чемпионата Украины и России (ОФЛ):

«Объединенный чемпионат, если нам удастся его создать, увеличит количество хороших команд в турнире и тем самым значительно усилит конкуренцию — это самое важное. Поднимется болельщицкий интерес, больше станет зрителей на трибунах. Внимание телеаудитории к такому турниру тоже в значительной степени возрастет — и не только в России и Украине, но и в Европе, в мире. А это уже совсем другие, серьезные деньги.

Основной же минус только один, да и тот скорее не идейного, а организационного плана: Россия и Украина — две разные страны со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но, насколько я знаю, с 2015 года стартует совместный чемпионат Латвии и Литвы, а это тоже две разные страны. Но УЕФА уже оформил и подписал все бумаги: что проводить, как проводить и прочее. Поэтому и мы, без сомнения, можем решить все проблемы, возникающие по ходу реализации идеи. Нам осталось получить согласие украинских партнеров. Как только они скажут «да», в течение года УЕФА выдаст официальное разрешение, и все начнется.

Благодаря объединению наша инфраструктура сможет вырасти до уровня соседей. Все, кто побывал в Украине, отмечают очень хорошие стадионы. Не только в городах, принимавших Евро-2012, но и в Днепропетровске, Одессе. Если в Объединенном чемпионате будет играть, скажем, «Ворскла» из Полтавы, то и она подтянется. Поэтому Украина сейчас нас опережает и тот, кто считает ее нахлебницей, явно не прав.

Позиция УЕФА и ФИФА в отношении Объединенного чемпионата? Позиция ФИФА, при всем уважении к Зеппу Блаттеру, никого в данном случае не интересует. Эта организация не имеет никакого отношения к проведению турниров в Европе. Это прерогатива УЕФА. А что касается европейского союза, то я не вижу причин, почему он должен быть «против». Наоборот, создается еще одна конкурентоспособная, прибыльная лига.

Да и у президентов Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины нет резона отказываться. По крайней мере, я на их месте согласился бы. Организаторы сулят хорошие деньги на детский футбол, на первую лигу, на РФС и ФФУ. Чем плохо-то?».

Напомним, ранее сообщалось, что «Газпром» готов выделить 1 млрд евро для создания объединенной лиги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram