ГлавнаяСпорт

В 2003-м году в Москву приезжали боссы украинского футбола обсуждать объединенный чемпионат, - Фетисов

Количество футбольных болельщиков в России каждый год уменьшается

25-го ноября в российскую Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Федерального закона «О естественных монополиях», в котором предусматривается запретить государственным корпорациям финансировать спортивные клубы. Одним из инициаторов этого проекта стал известный в прошлом хоккеист Вячеслав Фетисов, занимающий сейчас должность заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике.

В интервью для «РБК-Спорт» Фетисов аргументировал свою позицию:

«Некорректно говорить, что кто-то хочет у кого-то что-то отобрать. У нас уникальная страна. У разных регионов и команд — разные возможности. Но есть несколько систем развития спорта, и не деньги должны решать, кто станет чемпионом, а мастерство менеджмента и игроков. Мировая практика показала, что подобная система выдержала все испытания. Профессиональные лиги от кризиса не пострадали. Нельзя за счет людей, которые любят игру, платить деньги спортсменам. Нужны экономические критерии.

Не думаю, что законопроект разрушит спорт. Все смешивают массовый спорт, сборные. Но речь идет в первую очередь о клубах. Каждый клуб, который играет, должен иметь возможность стать чемпионом. Такие аналоги есть, и они работают.

Приведу пример. Была команда в МЛС – «Космос». Они собирали стадионы, приглашали звезд, тратили огромные деньги. Потом поняли, что это путь в никуда. Вместо приглашения звезд в США стали строить поля и популяризировали футбол в школах. В 1994 провели чемпионат мира. За 20 лет в США создали рынок для футбола - игравшие в футбол школьники стали болельщиками. Когда были созданы условия, американцы поняли, что теперь уже можно пригласить Бекхэма.

Количество футбольных болельщиков каждый год уменьшается. Мы и сейчас не приближаемся к европейским чемпионатам. С ведущими клубами ничего не будет. Почему вы думаете, что закроется «Зенит»? До ЧМ-2018 нам нужно найти своих ребят, которые будут играть. Можем ли мы представить человека, который сейчас заменит того же Халка и за меньшие деньги? Это нереально.

Будет ли принят закон, или будет ли Объединенный чемпионат – я не знаю. Но могу сказать, что в 2003 году некий проект Объединенного чемпионата уже обсуждался. Тогда на переговоры приезжали все самые значимые руководители украинского футбола. Но с приходом нового руководства РФС проект свернули».

Опрос
Как долго вы готовы терпеть Блохина во главе "Динамо"?
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram