ГлавнаяСпорт

Исполком УЕФА одобрил "Euro-2020 для Европы"

Исполком УЕФА принял ряд революционных изменений

Исполком УЕФА одобрил  "Euro-2020 для Европы"

Финальная стадия Euro-2020 пройдет в 13 городах по всей Европе. Такое решение было принято на заседании исполкома союза, которое сегодня состоялось в Ньоне. Исполнительный комитет УЕФА под председательством президента европейского футбольного союза Мишеля Платини одобрил ряд ключевых моментов касательно проведения "Euro для Европы":

- Матчи финальной стадии будут разбиты на 13 пакетов. В 12 из них войдут по три матча групповой стадии и одному матчу плей-офф (1/8 или 1/4 финала), а 13-й будет состоять из обоих полуфиналов и финала;

- Все матчи в пределах одной страны будут проходить на одном стадионе, в том числе оба полуфинала и финал;

- Каждая ассоциация сможет подать две заявки: одну на стандартные пакеты и одну на полуфиналы/финал. Заявки отдельных ассоциаций могут представлять и один, и два города.

В заявку также можно включать проекты стадионов, но их строительство должно быть завершено к 2016 году. В случае невыполнения сроков УЕФА может пересмотреть свое решение относительно этой заявки.

Минимальная вместимость стадионов должна быть следующей:

- 70 000 для полуфиналов/финала;

- 60 000 для 1/4 финала;

- 50 000 для 1/8 финала и матчей группового этапа;

- Возможны не более двух исключений для стадионов вместимостью 30 тысяч, которым будут отданы стандартные пакеты для групповых матчей и 1/8 финала.

В каждой из шести групп финальной стадии будет не более двух команд-хозяек чемпионата. Каждой из них будет гарантировано как минимум по два домашних матча групповой стадии. Для плей-офф никаких гарантий не предусмотрено.

От Украины на проведение матчей ЕВРО-2020 могут претендовать Киев (НСК "Олимпийский") и Донецк ("Донбасс Арена").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram