ГлавнаяСпорт

Долгополов вспомнил о сборной?

Долго вернется, если Федерацию возглавит Сергей Лагур?

Долгополов вспомнил о сборной?
Фото: EPA/UPG

На официальном сайте Кубка Дэвиса появились составы сборных Украины и Словакии, которые на следующей неделе встретятся в Кременчуге. Первым номером нашей команды, значится Александр Долгополов, последний раз выступавший за сборную почти шесть лет назад. Только не факт, что лучший украинский теннисист вообще приедет на эту игру.

В ближайшую субботу в Киеве пройдут выборы нового президента Федерации тенниса Украины. Претендентов на победу фактически двое: нынешний вице-президент ФТУ Сергей Мошак и бизнесмен Сергей Лагур (есть еще третий кандидат, Гари Корогодский, но его шансы на победу мизерные). Первого своим последователем видит уже экс-глава федерации Вадим Шульман, второй заручился поддержкой одного из самых авторитетных людей в отечественном теннисе — Юрия Сапронова, и, судя по всему, Долгополова.

Александр, который на момент проведения матча будет занимать 23-е место в рейтинге лучших теннисистов планеты, после своего взлета в 2011 году отказывался выступать за сборную, объясняя это конфликтом с Шульманом. Причем нелады в национальной команде начались еще с момента его дебюта, когда в 2006-м совсем юный Долгополов уступил нынешней звезде мирового тенниса британцу Энди Маррею, после чего Александра за глаза начали обвинять в том, что он уступил чуть ли не специально.

В случае победы Лагура вероятность приезда Долгополова будет близкой к 100%. Но тут возникает другая проблема: играть за те деньги, которые получали "сборники" раньше, он вряд ли захочет, а это значит, что премиальные нужно будет повышать. Причем не только Александру, но и всем игрокам, иначе неизбежно возникнет конфликт на финансовой почве. В любом случае, ответы на большинство вопросов мы получим в эту субботу. А уже в понедельник, когда теннисисты должны будут приступить к подготовке к матчу, мы наконец-то узнаем, кто же будет защищать честь нашей страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram