ГлавнаяСпорт

Экс-форварда "Динамо", приговоренного к шести годам тюрьмы, помиловали

Новая грузинская власть в ближайшее время освободит известного нападающего

Экс-нападающий киевского «Динамо», донецкого «Металлурга» и сборной Грузии Георгий Деметрадзе весною выйдет на свободу.Об этом сообщил друг и партнер Деми по сборной Грузии Георгий Кинкладзе.

«Весною Деметрадзе выпустят. Его помиловали. Никто его не навещал. Свидания были запрещены. Хотя он ни в чем не виноват, это вся Грузия знает. Подставили. Когда выйдет - сам все расскажет», - рассказал Кинкладзе в интервью «Спорт-Экспрессу».

Напомним, что в марте 2011 года Деметрадзе по решению грузинского суда был приговорен к шести годам тюрьмы.

Георгий был задержан в Тбилиси в начале июля 2010 года. Его обвинили в причастности к незаконному тотализатору и «выбивании» долгов с проигравших и связях с «воровским миром». Преступные операции, по данным следствия, организовал проживающий на Украине криминальный авторитет Вато Кипиани (задействовавший для этого свои связи в Грузии).

В Грузии после «революции роз» был введен жесткий запрет на деятельность «воров в законе». В Уголовный кодекс республики были внесены поправки, по которым даже за обладание статусом «вора в законе» или связи с «воровским миром» человек может быть отправлен за решетку (даже в том случае, если конкретных преступлений за ним не числится).

Георгий Деметрадзе в разное время играл за российскую «Аланию» (в составе которой он стал лучшим бомбардиром чемпионата России), киевское «Динамо» (26 игр, 15 голов), донецкий «Металлург» (86 матчей, 34 мяча), израильский «Маккаби» и азербайджанский «Бакы». В составе киевского клуба стал чемпионом Украины. За сборную Грузии Деми провел 55 матчей и забил 12 голов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram