ГлавнаяСпорт

Маррей: когда Джокович утратил лидерство, это было удивительно

Энди, находящийся на полпути к званию первой ракетки мира, рассуждает об Этом.

Маррей: когда Джокович утратил лидерство, это было удивительно
Энди приложил руку к тому, чтобы Новак как можно дольше не возвращался на вершину
Фото: EPA/UPG

- Думаю, большинство игроков хотели бы когда-нибудь сказать: «Я был номером один в мире». Я разговаривал об этом с Федерером и, конечно, с Иваном Лендлом. Мы сошлись во мнении, что фокусироваться нужно, прежде всего, на турнирах Большого шлема. Это – то, что лежит в основе рейтинга.

Если вы слишком отчаянно пытаетесь удержать первую строчку, то это означает, что вам нужно изменить свой график, возможно, добавив в него большее количество турниров. А если, при этом, у вас случилась пара неудачных недель, то придется добавить еще турниров в ваш график, а это уже может повлиять на ваше состояние в конце года.

Удивительно было видеть, когда после сумасшедшего 2011 года в исполнении Новака через пять или шесть месяцев он уже потерял первую строчку в рейтинге. Джокович выиграл Australian Open, вышел в финал на "Ролан Гаррос" и добрался до полуфинала на Уимблдоне. И при этом он уступил лидерство в рейтинге, проиграв всего пять или шесть раз. Некоторым может показаться, что это несправедливо, - цитирует Маррея ESPN.

Маррей, напомним, завершил год на третьей строчке рейтинга ATP, проиграв Джоковичу почти 5 тысяч очков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram