ГлавнаяСпорт

Таблица коэффициентов УЕФА: успех Украины, провал Голландии

Украинские клубы по набранным баллам уступают только представителям ТОП-5.

Таблица коэффициентов УЕФА: успех Украины, провал Голландии

Украинские клубы осенью набрали 53 очка или 8,833 балла в копилку национального рейтинга. Этот показатель на данный момент является шестым в сезоне после чемпионатов топ-5. Усилиями "Шахтера", "Динамо", "Металлиста" и "Днепра" Украина набрала лучший рейтинг после осени за последние четыре сезона и возместила чуть больше половины показателя сезона 2008/09, который для нашей страны является лучшим.

Чтобы полностью покрыть свой лучший результат, необходимо набрать еще 47 очков в рейтинг. Такой результат можно получить в том случае, если все наши полпреды выйдут в полуфиналы ЛЧ и ЛЕ. Максимально наша четверка может набрать 71 очко.

Также отметим хорошие выступления клубов Бундеслиги. Немцы полностью оправдали присутствие семи команд в еврокубках - все клубы выполнили свою задачу и прошли в евровесну. Остальные страны "большой пятерки" идут в своем привычном графике.

Португалия показала немного худший результат, чем в прошлом году, но свою "десятку" должна набрать. Уверенно идут Бельгия, Турция, Румыния и Чехия. А вот Голландия на этот раз провалилась, набрав всего 3,928 балла. Положение может исправить "Аякс", но только в том случае, если выиграет все свои матчи в ЛЕ.

Место в рейтинге с 7 по 9 позволяет стране заявить для участия в еврокубках 6 команд: 2 в Лиги чемпионов (1 в групповой раунд, 1 – в отборочный) и 4 в Лигу Европы.

Страна, занявшая 6 место, делегирует также 6 команд, 3 из которых участвуют в Лиге чемпионов (2 команды стартуют с «группы»).

Места с 10 по 12 дают право участвовать пятью командам от страны (2 в Лиге чемпионов, 3 в Лиге Европы).

Источник: terrikon.com
Источник: terrikon.com

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram