ГлавнаяСпорт

"Днепр" разгромил АИК

"Днепр" забронировал за собой первую позицию в группе F Лиги Европы УЕФА еще две недели назад, однако это не помешал команде в завершающем туре разгромить шведский АИК.

"Днепр" разгромил АИК
Фото: EPA/UPG

Хозяева начали матч сильнейшим составом, сразу попытавшись взять быка за рога. Сначала Виталий Мандзюк эффектно подрезал мяч головой после «стандарта» Сергея Кравченко, а затем Евгений Коноплянка метров с десяти целил в верхний угол ворот Ивана Турины, однако обоим ударам не хватило точности.

Украинская команда не сбавляла оборотов и на 20-й минуте таки добилась своего. Мартин Лоренцсон, не церемонясь, рывком за футболку уложил на газон рвавшегося в штрафную настырного Романа Зозулю, а Никола Калинич реализовал 11-метровый.

АИК, на первых порах силившийся показывать зубы, теперь оказался запертым на своей половине поля. Попытки скандинавов соорудить некое подобие контратаки гасились в зародыше. Словом, второй гол назревал и в итоге вызрел, когда все тот же Зозуля, воспользовавшись расчетливым прострелом Коноплянки с левого фланга, «щекой» в касание переправил мяч в сетку. На этой радостной для днепропетровцев ноте и завершился первый тайм.

Однако 20 тысяч зрители требовали продолжения «банкета». Сочтя сии требования вполне законными, вскоре после перерыва парни Рамоса оперативно довели счет до крупного. В ходе молниеносной вылазки Джулиано нашел свободного Зозулю, и украинец, оформив дубль, с тремя мячами вышел в лучшие бомбардиры команды на групповой стадии.

Но и после этого хозяева не остановились, и, будь поудачливее Калинич, Мандзюк, Александр Алиев и тот же Зозуля, материальное превосходство одного оппонента над другим могло стать уж совсем неприличным. В итоге все закончилось мячом Кравченко, которому вновь ассистировал игрок сборной Бразилии Джулиано.

Став одной из сенсаций группового этапа, «Днепр» подтвердил закономерность своего успеха и одержал пятую победу в шести поединках. Украинский клуб, семь лет не добиравшийся до весенней стадии еврокубков, с нетерпением будет дожидаться жеребьевки плей-офф, которая состоится 20 декабря.

«Днепр» АИК – 4:0

Голы: Калинич (20, с пенальти), Зозуля (39, 52), С.Кравченко (86).

«Днепр»: Лаштувка, Мандзюк, Мазух (Федецкий, 45), Чеберячко, Стринич (Денисов, 57), С.Кравченко, Джулиано, Коноплянка, Ротань, Калинич (Алиев, 57), Зозуля.

АИК: Турина, Бакман, Карлссон, Юханссон, Даниэльссон, Борхес, Квайсон (Осман-Перссон, 90+2), Лоренцсон, Моро (Карикари, 65), Лундберг (Густавссон, 65), Бангура.

«Наполи» - ПСВ – 1:3

Голы: Кавани (18) – Матавж (30, 41, 60).

«Наполи»: Розати, Увини, Маджо (Место, 69), Кампаньяро, Федерико Фернандес, Донадель, Доссена, Омар Эль-Каддури, Инлер (Пандев, 57), Кавани (Инсинье, 66), Варгас.

ПСВ: Ватерман, М.Йоргенсен, Баума, Марсело, Манолев, Энгелар, ван Ойен (Бренет, 87), Матавж, Вейналдум, Ленс, Депай.

Итоговая турнирная таблица

М

Команда

И

В

Н

П

М

О

1

«Днепр»

6

5

0

1

16-8

15

2

«Наполи»

6

3

0

3

12-12

9

3

ПСВ

6

2

1

3

8-7

7

4

АИК

6

1

1

4

5-14

4

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram