ГлавнаяСпорт

В Великобритании зажгли огонь Паралимпиады-2012

28 августа начнется суточная эстафета паралимпийского огня.

В Великобритании зажгли огонь Паралимпиады-2012
Фото: EPA/UPG

Накануне открытия Паралимпиады-2012 в Лондоне на вершине самой высокой горы Великобритании Бен Невис был зажжен олимпийский огонь.

Его зажгла группа скаутов и инвалидов, которые добыли его с помощью ударов камнем о сталь. Затем огонь был доставлен в столицу Шотландии Эдинбург. Еще три Олимпийских огня зажгли в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии.

Из четырех частей Великобритании огни будут доставлены в английский город Сток-Мандевиль в графстве Бакингемшир - там пламя станет единственным, и 28 августа начнется суточная эстафета паралимпийского огня. В ней примут участие 580 факелоносцев. Она завершится 29 августа торжественной церемонии открытия Паралимпиады-2012 на стадионе в лондонском районе Стратфорд.

Напомним, сборная Украины на XІV летних Паралимпийских играх, которые пройдут с 29 августа по 9 сентября 2012 года в Лондоне, будет самой многочисленной со времен независимости государства. В соревнованиях примут участие 155 спортсменов из 24 областей Украины, будут соревноваться в двенадцати видах спорта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram