ГлавнаяСпорт

Допинг в плавании есть всегда, - призер Олимпиады

Самый титулованный сербский пловец Милорад Чавич убеждает, что допинг получил огромное распространение в его виде спорта.

Серебряный призер Олимпиады-2008 считает, что контроль над применением стимулирующих препаратов необходимо усиливать.

«Это такая вещь, с которой мы все сталкивались, особенно на высшем уровне. Сейчас не могу гадать, какой процент спортсменов прибегает к допингу, но на самом деле это есть всегда», - заявил пловец.

«Я сдавал кровь для проверки даже в те периоды, когда не обязан был это делать, и лично выступал с инициативой ужесточить процедуру контроля. Но это очень дорогостоящий процесс, и я могу понять, что контроль применения допинга невозможно усилить еще больше потому, что все ограничены в финансах. С другой стороны, всегда нужно иметь в виду, что кто-нибудь в олимпийском или любом другом финале может использовать запрещенные средства», - сказал Чавич.

«Я запрещенные препараты не принимал. Но мне его предлагали даже некоторые врачи, инвесторы приходили ко мне с такими предложениями, но я решил никогда это не использовать. Иногда ночами не мог спать, размышляя о том, что если не я, то кто-то из конкурентов мог поддаться на похожие уговоры и поэтому побеждать. Сам я много раз доказывал свою чистоту, решил не прибегать к допингу, потому что для меня уважение в спорте не пустой звук. И когда меня называют чемпионом, я могу честно смотреть людям в глаза», - приводит слова серба РИА «Новости».

При этом он отметил, что в мире спорта есть люди, знающие, что побеждали с помощью допинга, и способные жить с тем, что их называют чемпионами. Серб добавил, что сам является живым примером того, что высших результатов можно добиваться без применения запрещенных препаратов.

В пятницу в Белграде 28-летний Чавич объявил о завершении профессиональной карьеры из-за постоянных болей в спине. Он специализировался на баттерфляе и является многократным чемпионом Европы на дистанциях 50 и 100 метров и чемпионом мира-2009 года на дистанции 50 метров. На играх в Пекине в 2008 году серб завоевал серебряную медаль на дистанции 100 метров баттерфляем, проиграв касание Майклу Фелпсу.

А незадолго до этого, на чемпионате Европы, Чавич пострадал из-за любви к Сербии (при том, что сам он родился в Калифорнии). После победы дистанции 50 м баттерфляем, да еще с рекордом континента, он вышел на награждение в майке с надписью: "Косово - это Сербия". После этого Милорад был отстранен от участия в первенстве, а его федерация заплатила солидный штраф в 7000 евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram