ГлавнаяСпорт

В России не могут поделить премиальные для олимпийцев

Челябинская область отказывается платить $1 млн олимпийской чемпионке в беге на 800 м Марии Савиновой.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич перед Олимпиадой пообещал миллион каждому местному спортсмену, который выиграет олимпийское золото. Савинова сделала это, при этом опередила не кого-нибудь, а "самого" Кастер Семеню. И что же она получила взамен - жалкие 500 тыс. рублей.

Губернатор Юревич заявил: «Теперь Савинова - спортсмен Московской области». Абсурдность ситуации усиливается тем, что по всему Челябинску развешены плакаты и транспаранты с портретами Савиновой. А в среду 15 августа Юревич на совещании с представителями бизнеса объявил о решении выплатить всем челябинским участникам Олимпиады-2012 премию в размере 500 тыс. руб. В том числе – Савиновой, сообщает «Весь спорт».

«Как кто-то написал в интернете: «Это такое кидалово!». На самом деле, все так и есть, и не нужно этого скрывать! - говорит Мария. - Когда в Челябинске планировали медали, в первую очередь вспоминали дзюдоистов и легкоатлетов. В один момент, когда из-за отсутствия финансирования я уходила из Челябинской области, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Юрий Серебренников сказал: «Маша, возвращайся! Мы тебя всегда ждем. Ты ведь только наша, родная, челябинская. Именно здесь ты родилась и выросла». Я вернулась, а что в итоге?».

Победитель Игр дзюдоист Мансур Исаев деньги получил, а Савиновой, уроженке Челябинска, было отказано с формулировкой, что спортсменка параллельно выступает за Московскую и Свердловскую области.

Мария рассказала, что перед Играми никто не говорил, что спортсмен, выступающий параллельно за другие регионы, не получит заявленных премиальных. В среду она попросила разобраться в сложившейся ситуации министра спорта РФ Виталия Мутко. Чемпионка заявила, что ей неприятен факт обмана, а не отсутствие миллиона долларов.

При этом Министерство спорта Челябинской области считает претензии олимпийской чемпионки необоснованными. «По поводу премий было четко оговорено еще за год до Олимпиады, что их получат те спортсмены, которые представляют только нашу область. Остальные наши олимпийцы не имели никаких параллельных зачетов. Их спрашивали, почему вы не хотите запараллелиться? Они отвечали, что им хорошо в Челябинске. Мы сдержали все свои обещания. Никто из спортсменов не пожаловался», - сообщила пресс-секретарь Минспорта Елена Ермолаева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram