ГлавнаяСпорт

Кто спасет честь Украины на Олимпиаде?

До конца Игр остается пять дней, а у нашей сборной только три золотые медали.

Самыми успешными Олимпиадами в плане добычи спортивного "золота" для нас были Атланта-96 и Афины-2004 - по 9 наград высшей пробы. Неудачным был вояж в Сидней (3) и рабочим - в Пекин (7). Сейчас наша команда идет по "сиднейскому графику" - после 11-ти соревновательных дней в активе сборной всего три золота. Да и в сумме медалей, как кот наплакал - девять.

Украинцам вряд ли удастся выйти на "атлантический" и афинский рубежи, но повторить достижение Пекина (речь исключительно о золоте) нам пока еще по силам.

Давайте разберемся, кто из наших способен выстрелить.

Бокс   

Фото: EPA/UPG

Главной ударной силой сборной остаются боксеры, которых не остановило даже несправедливое поражение чемпиона мира-2011 Евгения Хитрова. Трое наших - Усик, Ломаченко и Шелестюк - уже в полуфинале и гарантировали себе "бронзу". Правда, в отношении лучшего боксера прошлой Олимпиады Василия Ломаченко конструкция "гарантировал себе бронзу" звучит неуместно. Это же касается и чемпиона мира Александра Усика, который в 1/4 финала сломил россиянина Бетербиева.

А вот третий оставшийся в строю наш чемпион мира - Тарас Шелестюк - в четвертьфинале не убедил и прошел дальше лишь по дополнительным показателям. В полуфинале его ждет хозяин ринга Фредди Эванс.

Сегодня вечером свои четвертьфиналы проведут Денис Беринчик (до 64 кг) и Александр Гвоздик (до 81 кг). Гвоздик в своих первых боях показал очень вдумчивый, элегантный бокс. И даже то, что Саше будет противостоять 2-й номер "посева" алжирец Бенчабла, не делает его шансы на выход в полуфинал призрачнее. Гвоздику только в финале может попасться соперник, который может превосходить его в классе.

А вот Денис Беринчик, боксирующий в манере "иду на Вы", продолжает борьбу до первого противника с хорошей школой бокса.

Прогноз LB.ua: 2 золота, 1 серебро, 1 бронза

Современное пятиборье

Фото: EPA/UPG

В прошлом году Виктория Терещук сначала стала «бронзовой» на чемпионате Европы, а уже через месяц выиграла чемпионат мира. Лучшая спортсменка Украины 2011 года имеет шанс перековать «бронзу» пекинской Олимпиады в «золото» Лондона.

Гребля на байдарках и каноэ

Олимпийская чемпионка Пекина Инна Осипенко-Радомская в двух стартовых гонках на своей коронной 500-метровке подтвердила, что по-прежнему очень опасна. В финал украинская байдарочница вышла с четвертым временем. В четверг Инна поплывет по 2-й дорожке. Наверное, с ее опытом нет разницы, с какой дорожки - центральной или крайней - вести борьбу за "золото".

Украинка также будет стартовать на 200-метровке. Главное, чтобы хватило сил.

Прогноз LB.ua: 1 серебро, 1 бронза

Вольная борьба

Фото: EPA/UPG

Наши борцы (отсоревновались дзюдоисты и "греко-римляне") на Олимпиаде пока не блещут. Но остаются "вольники". В женской борьбе у нас есть олимпийская чемпионка Афин и бронзовая Пекина Ирина Мерлени (до 48 кг). Правда, в Лондон Ирина отобралась лишь в последний момент. Поэтому вопросы касательно ее готовности бороться за медали высшего достоинства имеют место.

Мечтает о "золоте" серебряный призер Пекина, "вечно второй" Василий Федоришин (до 60 кг). Возможно, выстрелит Андрей Квятковский (до 66 кг), который таким образом докажет, что именно он, а не серебряный призер Пекина Андрей Стадник, и был достоин поездки в Лондон. (Стадник накануне Олимпиады на пару с Федоришиным поставил вопрос о доверии главному тренеру команды Руслану Савлохову). А ведь у нас еще есть вице-чемпион мира-2011 Ибрагим Алдатов (до 84 кг). И чем черт не шутит...

Прогноз LB.ua: 1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая награды

***

На бумаге абсолютно "железной" (точнее золотой) выглядит только медаль Василия Ломаченко. Чуть менее железной - Александра Усика. Остальным нашим спортсменам придется очень непросто.

Но не только золотом ведь всё измеряется. На трех первых Олимпиадах украинцы завоевали по 23 награды. В Пекине все ждали провала, а наши установили рекорд - сразу 27 медалей разного достоинства. На 15.00 среды, за пять дней до конца Летних Игр, в активе сборной только 9 наград. Вот где повод призадуматься...

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram