ГлавнаяСпорт

Олимпиада-2012: Украине вернули должок за униженного боксера

Тарас Шелестюк вышел в полуфинал только благодаря дополнительным показателям.

Олимпиада-2012: Украине вернули должок за униженного боксера
Фото: www.boxnews.com.ua

Шелестюк (до 69 кг) на чемпионате мира-2011 предстал гуру оборонительного бокса и заслуженно выиграл золотую медаль. Но на Олимпиаде с защитой у нашего боксера пока не складывается. Вот и в четвертьфинальном поединке против француза Алексиса Вастина украинец "проглотил" сразу 18 ударов. Правда, и в ответ нанес столько же. Итоговый счет 18:18 сложился из трех ничьих по раундам - 5:5, 7:7, 6:6.

Мяч, как и в скандальном поединке Огого/Хитров (а там преимущество нашего боксера было куда более явным), вернулся на половину поля судей. И они, рассмотрев дополнительные показатели, приняли сторону Шелестюка. Возможно, в этом есть и заслуга Евгения Хитрова.

А француз понес заслуженную кару за свой послематчевый "выпендреж". Ведь, услышав гонг, Алексис принялся бить себя в грудь, победно вскидывать руку. А услышав вердикт судей, он вырвал свою левую кисть из объятий рефери, и что есть мочи пробил в угол ринга. А затем принялся эпатировать публику, большая часть которой, показалось, приняла сторону именно француза. Ну, и расплакался под конец выступления. Сдержаннее надо быть. Вот Евгений Хитров после своего куда более непонятного поражения говорил о боге...

А Шелестюк стал третьим украинским боксером, который пробился в полуфинал Олимпиады и гарантировал себе "бронзу". Ранее подобным отметились Александр Усик и Василий Ломаченко. На очереди - Денис Беринчик (до 64 кг) и Александр Гвоздик (до 81 кг). В полуфинале Шелестюк встретится с британцем Эвансом, который свой бой также выиграл лишь по дополнительным показателям. Напомним, Огого, от которого так настрадался Женя Хитров, был именно британцем. Истории свойственно повторяться?

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram