ГлавнаяСпорт

Олимпиада-2012: украинские тяжелоатлеты - допинг или травмы?

Олимпийский турнир по причине травм в последний момент не досчитался множества элитных спортсменов.

Олимпиада-2012: украинские тяжелоатлеты - допинг или травмы?
Фото: EPA/UPG

Причем травмы косили преимущественно тяжелоатлетов из России и Украины. У наших соседей хронология событий выглядит так: за сутки до вылета травму спины получила действующая чемпионка мира в категории до 69 кг Оксана Сливенко, а уже в Лондоне перенес операцию по удалению грыжи диска позвоночника Хаджимурат Аккаев (до 105 кг).

Аккаев затем скажет несколько странную фразу: "По сути, парализовало правую ногу. После этого меня прооперировали - фактически против моей воли". А партнер Хаджимурата по сборной и соперник по категории Дмитрий Клоков на Олимпиаду даже не полетел. "По медицинским показаниям", как обтекаемо высказался министр спорта РФ Виталий Мутко.

Теперь о наших.  В Лондон не поехали сразу трое: серебряный призер ЧМ-2011 Артем Иванов (до 94 кг), Светлана Чернявская (свыше 75 кг) и сверхопытный Артем Удачин (свыше 105 кг).

Знаете, как Удачин ответил "СЭ в Украине" на вопрос о своей травме? По сути, никак. "Извините, это - не ко мне. Это - к руководству", - и бросил трубку. Несколько нервная реакция. 

А вот тренер спортсмена сослался на травму плеча. И даже объяснил, почему его подопечный такой злой на руководство. Оказывается, именно президент профильной федерации Анатолий Писаренко и главный тренер сборной Алаев решили, что Удачина надо поберечь. Странная позиция, если учесть, что Артему грыжу за несколько дней до старта все-таки не вырезали, а к следующей Олимпиаде травм у 32-летнего атлета точно не станет меньше. То есть, выходит, что спортсмен готов рисковать, а руководство волевым решением оставляет его дома. Медали не нужны?

Еще более странно ситуация выглядит, если учесть, что сайт Национального олимпийского комитета успел заявить - Удачин травмировал колени. Но уж никак не плечо. Не успели выработать общую позицию?

И еще два штриха. В феврале наша женская сборная по причине положительной реакции на допинг потеряла многолетнего лидера команды Ольгу Коробку. А в апреле на чемпионат Европы якобы из-за гепатита не поехала женская сборная. Притом что задолго до стартов по Федерации тяжелой атлетики пошел слух: медалей девчонки привезут очень много. Возможно, просто не успели "очиститься".

Во всей ситуации с травмами ведущих тяжелоатлетов есть один положительный момент: из-за неучастия двух россиян - Аккаева и Клокова - наш Алексей Торохтий поднялся на высшую ступень пьедестала. Давайте учтем, что Алексей в сумме взял на 6 кг меньше, чем победитель в категории до 94(!) кг казахстанец Ильин. А ведь с Ильиным должен был конкурировать другой наш претендент на медали - Артем Иванов.

Так что потеряв гипотетическое "серебро" Иванова и еще более гипотетическую "бронзу" Удачина (в его категории солируют два иранца и выживший в эпидемии травм россиянин Албегов), мы получили самое что ни на есть настоящее "золото" Торохтия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram