ГлавнаяСпорт

Олимпиада-2012: Украина в боксе может забрать половину "золота"

Сразу пять наших боксеров пробились в полуфиналы.

В среду еще двое украинцев гарантировали себе, как минимум, бронзовые награды. К Александру Усику, Василию Ломаченко и Тарасу Шелестюку присоединились Денис Беринчик и Александр Гвоздик.

Сначала в категории до 64 кг вице-чемпион мира Беринчик не оставил шансов австралийцу Хорну - 21:13, а затем Александр Гвоздик (до 81 кг) прошел очень непростого алжирца Бенчаблу. Украинец в первом раунде не успевал за скоростью рук соперника, и это счастье, что судьи зафиксировали лишь двухочковое преимущество алжирца - 6:4. Но Бенчабла уставал, а Гвоздик оставался в меру свежим и не в меру точным. В заключительном раунде рефери два раза открывал счет алжирцу. Это и предопределило победу нашего боксера 19:17 (4:6, 7:5, 8:6).

Фото: EPA/UPG

В поединке за право боксировать в финале Беринчик встретится с монголом Уранчимегом, который минимально - 23:22 - выиграл у хозяина ринга Томаса Сталкера. А Гвоздика ждет казах Адилбек Ниязимбетов.

Денис Беринчик
Фото: EPA/UPG
Денис Беринчик

Если же всем нашим боксерам удастся преодолеть эту стадию, а затем не оступиться и в финале, то украинцы выиграют ровно половину золотых медалей в мужском боксе - пять. Это был бы грандиозный триумф.

А об успехах и неудачах других наших спортсменов (и даже "наших ненаших") на Олимпиаде в среду читайте здесь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram