ГлавнаяСпорт

Долгополов под шумок Олимпиады выиграл второй титул в карьере

Пока лучшие игроки планеты сражались в Лондоне за олимпийское "золото", украинец феерил в Вашингтоне.

Долгополов под шумок Олимпиады выиграл второй титул в карьере
Фото: EPA/UPG

Да, Олимпиада собрала лучших, но и в США хватало игроков, которые могли испортить жизнь Александру Долгополову. Тем более что Саша такой специфический теннисист, что кто-угодно может испортить ему игру. Но в Вашингтоне уже украинец всем всё портил.

В первом круге он разгромил итальянца Чиполлу - 6:1, 6:3. Во втором с таким же счетом прошел испанца Рамиреса-Идальго. В 1/4 финала Саша помучился с ветераном Джеймсом Блэйком - 7:6 (7:3), 6:4, а в полуфинале разобрался с другим хозяином кортов Сэмом Куэрри - 6:4, 6:4.

Наконец, в решающем матче Александр сломил сопротивление еще одного ветерана - немца Томми Хааса, который не так давно в немецком Галле переиграл самого Роджера Федерера. Но Долгополов - не Федерер, поэтому выиграл в трех партиях - 6:7 (7:9), 6:4, 6:1. Есть второй титула украинца в карьере! Первый год назад был завоеван в хорватском Умаге на грунте, а сейчас Саша отметился на харде.

Так как турнир в Вашингтоне был из разряда "Серия 500", то украинец за победу получил эти самые 500 очков и сделал большущий прыжок в мировом рейтинге - с 25-го на 16-е место.

Правда, на стартующем в Торонто турнире серии Мастерс (это уже 1000 очков) наш теннисист все-таки будет "несеянным". В первом круге Александр сразится с чешским ветераном (количество ветеранов в теннисе сейчас просто зашкаливает) Радеком Штепанеком, а в случае победы выйдет на аргентинца Дель Потро, который не щадя ни себя, ни других, сражался в Лондоне. У бронзового медалиста Олимпиады, по идее, должен начаться спад... 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram