Украина на Олимпиаде: прости, мы снова без наград

Медальная засуха нашей сборной несколько затянулась.

Семиборка Людмила Йосипенко малость не долетела до олимпийской награды

Украинские олимпийцы третий день подряд остались без наград в Лондоне. Хотя одна почти была в наших руках! Это в семиборье дисквалификация Лилли Шварцкопф в беге на 800м позволила нашей Людмиле Йосипенко стать третьей. Но немка подала протест, который удовлетворили, и все вернулось на круги своя - украинка осталась четвертой. Возможно, это и справедливо. А другая наша семиборка Анна Мельниченко завершила соревнования 10-й.

Другие новости от Королевы спорта были еще печальнее. Запасайтесь терпением и слушайте: в прыжках с шестом, показав ужасные результаты, не преодолели квалификацию Анна Шелех (4,10 м) и Наталья Кущ-Мазурик (4,25 м); в беге на 400 м после первого же забега сошел Виталий Бутрым, две секунды проигравший бегуну на протезах Оскару Писториусу; в беге на 3000 м с препятствиями ничего не вышло у Светланы Шмидт (совсем не вышло) и Валентины Горпыныч-Журдиной (просто не вышло); в полуфинале бега на 400 м с барьерами прекратил борьбу Станислав Мельников; на 100-метровке в финал не смогла пробиться Олеся Повх; в беге на 400 м в полуфиналах остались Алина Логвиненко и Наталья Пигида; в беге на 10 000 м 26-м финишировал Николай Лабовский (победа уже то, что добежал); и, наконец, в ходьбе на 20 км 27-м стал Назар Коваленко, 30-м Руслан Дмитренко и 47-м Иван Лосев.

В триатлоне больше круга проиграла победительнице Юлия Елистратова, и ей даже итоговое место не дали. Напротив времени написано - LAP (круг). Это обозначение примерно соответствует 53-му результату (справедливости ради - во время велосипедной гонки Юлия угодила в завал, что не прошло без последствий)... В стрельбе из винтовки из трех положений в финал не пробились две Дарьи - Тихова и Шарипова.

В командной шпаге Яна Шемякина и Ко в четвертьфинале (это была первая стадия турнира) проиграли россиянкам 35:45. В квалификации прыжков на батуте последний, 16-й результат, показала Марина Кийко. А вот в прыжках с 3-метрового трамплина в последний момент запрыгнула в финал Елена Федорова - 12-я. Но показанные ею на протяжении двух дней результаты не дают надежд на медальный исход. В тяжелой атлетике в категории до 94 кг 12-м стал Константин Пилиев - 372 кг (166+206). Серебряный призер ЧМ-2011 Артем Иванов в Лондон не поехал по причине травмы (официальная версия).

Кто порадовал, так это боксеры. Точнее, один порадовал, а второй заставил хвататься за голову, хоть и прошел дальше. Речь о вице-чемпионе мира Денисе Беринчике (до 64 кг), который в 1/8 финала явил миру не бокс, а нечто смахивающее на уличную драку. На первый раз пронесло: швед Энтони Йигит принял правила игры и проиграл с разрывом в одно очко - 23:24. В среду в четвертьфинале соперником украинца станет австралиец Джеффри Хорн, наверняка обладающий неплохой боксерской школой.

Зато Александр Гвоздик (до 81 кг) и во втором своем поединке на Олимпиаде оставляет самые приятные впечатления. Гвоздик не захотел ввязываться в ту самую уличную драку в поединке с никарагуанцем Браво Амадором и технично перебоксировал его - 18:6. За выход в полуфинал Саша поспорит со 2-м сеяным, алжирцем Бенчабла (правда, соперник больше на истинного арийца смахивает). Абдельхафид в 1/8 финала не без вопросов победил немца Коллинга - 12:9. Так что Гвоздик вполне может продолжить поход за олимпийским золотом.

Экватор Летних Игр сборная Украины пересекла, имея в активе 2 золотых и 4 бронзовых медали. Пока - не густо.