Олимпиада-2012: советский кубинец, железный Роджер и непотопляемый Фелпс

Американцы наконец обошли Китай в таблице медалей

У сборной США после 7-го дня Игр - 21-а медаль высшей пробы. У Китая - 20. Благодаря этому Америка наконец обогнала атлетов из Поднебесной в медальном зачете.

Для кого-то именно это стало главным событием пятницы. Но ведь можно отметить и очередное (уже 17-е) олимпийское золото Майкла Фелпса. А всего на счету американского пловца 21-на олимпийская медаль. Победный заплыв на 100-метровке баттерфляем стал предпоследним в его карьере. А попрощается с большим спортом человек-легенда эстафетой 4х100 метров комплексом.

«Я просто счастлив, что смог победить в своем последнем индивидуальном заплыве. Это всё, чего я хотел накануне», – сказал Фелпс.

Безусловно, безмерного уважения заслуживает почти 31-летний швейцарец Роджер Федерер. Лидер мирового тенниса в полуфинале Игр за 4,5 часа сломил сопротивление 23-летнего аргентинца Дель Потро - 3:6, 7:6, 19:17! Отныне этот матч - самый длинный теннисный поединок в истории Олимпиад.

Сборная России едва не выиграла своё четвертое "золото" в дзюдо, но отец пятерых детей Александр Михайлин несколько пассивно провел финальный поединок, за что потом извинялся перед болельщиками. Так Россия и остается с тремя золотыми медалями, и все - в мужском дзюдо.

А у сборной Кубы в копилке появились сразу две медали высшей пробы. В дзюдо в категории свыше 78 кг у женщин чемпионкой стала настоящая кубинка Идэлис Ортис, а вот в стрельбе из скорострельного пистолета отличился тоже как бы кубинец (родился на Кубе, говорит на испанском), но внешне очень смахивающий на отпрыска какого-нибудь советского то ли инженера, то ли военного Леурис Пупо.

Восточнославянские черты на его лице настолько выразительны, что можно было даже подумать, будто какой-нибудь россиянин или украинец выиграл олимпийского "золото". Ан нет - кубинец.

Украинцы в пятницу могли выиграть медали, но не смогли. Дзюдоистка Ирина Киндзерская проиграла в поединке за "бронзу" британке, а олимпийский чемпион Пекина лучник Виктор Рубан в четвертьфинале был бит корейцем Охом. Наша команда осталась без наград на Олимпиаде второй день подряд (впервые на этих Играх) и в командном зачете с 15-го места скатилась на 18-е.