ГлавнаяСпорт

Украинская мультимедалистка Олимпиад: мне больше лет, чем кажется

Всё дело в том, что в стрельбе год идет за два...

Украинская мультимедалистка Олимпиад: мне больше лет, чем кажется
Фото: noc-ukr.org

Стрелок Елена Костевич в Лондоне принесла Украине первую медаль Игр и пятую (всего у нас шесть наград). Обе - бронзовые. А ведь у Елены есть еще "золото" Афин. Мультимедалистка украинской сборной рассказала о своих лондонских успехах.

- Раньше говорили, что скоростная стрельба (из малокалиберного пистолета с 25 м) не относится к числу ваших приоритетов…

- 16 лет я потратила на то, чтобы поднять этот вид программы на уровень моей коронной пневматики. В течение двух последних сезонов по крупицам набирала форму, становилась призером этапов Кубка мира, заняла четвертое место на чемпионате Европы. Так сказать, по чуть-чуть набирала обороты. И вот он - пик. Для меня эта "бронза" сродни "золоту".

- 591 очко, с которым вышла в финал Ким Чжан Ми, - это результат на уровне фантастики?

- Для меня это норма. На тренировках я попадала даже больше. Месяц назад выбила 594.

- В пневматике вы любите держать паузу, стреляя последней. В данном виде программы это попросту невозможно…

- Я люблю скоростную стрельбу, но раньше она у меня получалось не очень хорошо. Наверное, потому, что приходилось постоянно ломать себя в плане темпа. Вот и здесь я настраивала себя на то, что нужно выбрать другую технику.

- Скажите честно: успели посмотреть на монитор перед заключительной серией?

- Нет. (Пауза). Хотя… Кажется, да. Посмотрела! Я видела, что иду четвертой и… немного успокоилась. Результаты были очень плотными. Каждая десятая играла огромную роль. В последний момент задалась вопросом: делать ли поправку прицела. Сначала сделала, потом решила вернуть как было, но не решилась. И это было правильно. (Улыбается).

Можно сказать, что я просто отпустила себя и ситуацию. Подумала: будь как будет. У меня столько опыта и психологического запаса, что было нетрудно взять себя в руки. Я так переволновалась на прошлом финале, но здесь чувствовала себя значительно спокойнее. Вы сами видели, что из финалистов бывших на 10 метрах, на этот раз в восьмерку вышли лишь я и Арунович.

- Сама Зорана сказала, что когда в секторе для стрельбы дело доходит до вопросов уровня "быть или не быть", соперничать с вами в выдержке практически невозможно. Откуда такое поразительное хладнокровие?

- На самом деле, в Зоране больше уверенности, чем во мне. Я в такие секунды больше концентрируюсь не на внешних факторах, а на своих внутренних силах.

 - Иногда кажется, что вы не 27-летняя девушка, а убелены сединами…

- Знаете, у нас в стрельбе каждый год за два. И в душе мне, пожалуй, немного больше, чем кажется со стороны…

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram