Украина на Олимпиаде-2012: когда мужчины молчат...

Медали для Родины в олимпийском Лондоне выигрывают исключительно женщины.

"Золотая" четверка парная

В пятый день Олимпиады Украина разбогатела еще на три медали. По сути, нашими спортсменами было завоевано столько же наград, сколько за все предыдущие дни.

Сначала вторую золотую медаль для сборной в академической гребле завоевала четверка парная. Причем победа девчонок вышла настолько убедительной, что даже неловко перед соперницами стало. Украинки как ушли в отрыв в начале дистанции (2000 м), так и финишировали, можно сказать, в горном одиночестве. Заслужили упорными тренировками. Молодцы!

Затем пришел черед автора первой украинской медали в Лондоне стрелка Елены Костевич. К "бронзе" в стрельбе из пистолета с 10 м украинка добавила "бронзу" в стрельбе из пистолета с 25 м. Но если в своей первой попытке Костевич упустила "серебро", проиграв в дополнительной попытке, то вчера уже она выцарапала у соперницы медаль, лучше отстрелявшись в последней сессии. Елена не стала чемпионкой, как в 2004-м в Афинах, но, по крайней мере, призовых заработала почти столько же, как если бы выиграла "золото". За две "бронзы" (по новым расценкам) ей полагается $110 тыс., а золотая медаль принесла бы $125 тыс. В конце концов, в украинской сборной не так много спортсменов, которые могут похвастать тремя олимпийскими наградами.

Вот у титулованной, хоть и очень молодой Ольги Харлан их пока две. Первую (золотую) Ольга выиграла в Пекине четыре года назад - в составе женской команды саблисток, а вторую завоевала буквально вчера и целиком и полностью - самостоятельно. Харлан в матче за третье место обыграла саму Мэриэл Загунис - двукратную олимпийскую чемпионку. Одно обидно: Ольге снова не удалось стать лучшей в планетарном масштабе. Она трижды выигрывала чемпионат Европы, была чемпионкой мира и Олимпиады в команде, а вот в личных соревнованиях... Даже если завершат выступления Загунис и россиянка Великая, то на небосклоне появилась новая звездочка - кореянка Ким, свежеиспеченная олимпийская чемпионка. Но ведь Харлан нет еще и 22-х...

***

А что же наши мужчины? Они пока молчат. Близки к медали в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина были Илья Кваша и Алексей Пригоров, но сначала россияне Захаров/Кузнецов совершили умопомрачительный прыжок, оцененный судьями в 100,32 балла, а затем и наши ребята исполнили не самую удачную попытку (79,2 балла). В итоге бронзовые призеры Пекина стали четвертыми.

Снова не повезло гимнастической сборной. Напомним, в понедельник наша мужская команда лишилась "бронзы" после того, как был удовлетворен протест японской сборной на судейскую оценку. А в первый день августа лидер украинцев Николай Куксенков стал четвертым в многоборье. С другой стороны, там японец в очередной раз ни с того, ни с сего упал... Добавим, что Олег Верняев завершил выступление 11-м.

В дзюдо ничего не получилось у двукратного призера Олимпиад и знаменосца сборной Романа Гонтюка, а в плавании ни у кого ничего не получилось (даже у женщин). В первом же раунде проиграл шпажист Карюченко. Радует, что продолжает борьбу олимпийский чемпион Пекина в стрельбе из лука Виктор Рубан. В 1/8 финала компанию ему составит Маркиян Ивашко.

После пяти дней соревнований в активе нашей команды две золотые и четыре бронзовые награды. И Украина 13-я в медальном зачете, хотя по ходу среды даже замыкала десятку лучших.