ГлавнаяСпорт

Отстраненная от Олимпиады за игру в поддавки китаянка уйдет на пенсию

"Я не смогу играть после такого позора", - должно быть, подумала Юй Ян.

Отстраненная от Олимпиады за игру в поддавки китаянка уйдет на пенсию
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Звезда парного бадминтона китаянка Юй Ян, похоже, приняла решение попрощаться со спортом после скандальной дисквалификации на олимпийском турнире из-за "игры в поддавки", сообщает АП.

Матч между китаянками Юй Ян/Ван Сяоли и кореянками Чун Кюн Ын/Ким Ха На во вторник был освистан зрителями. Обе пары откровенно не выкладывались, так как уже обеспечили себе место в четвертьфинале и хотели проиграть, чтобы избежать встречи до финала с другим китайским дуэтом. Расследование подозрений в неспортивном характере игры Всемирная федерация бадминтона (BWF) провела и в отношении матча Хэ Чжон Ын/Ким Мин Чжин (Корея) - Грейся Полии/Мейлиана Джаухари (Индонезия).

Эта "игра в поддавки" вызвала жесткую реакцию со стороны BWF, что вылилось в дисквалификацию всех участниц скандала. Юй Ян в своем микроблоге в Tencent (крупнейший китайский интернет-провайдер) попрощалась со спортом: "Это моя последняя игра. Прощай Всемирная федерация бадминтона. Прощай мой дорогой бадминтон".

26-летняя Юй Ян входит в элиту мирового бадминтона с 2004 года. Китаянка выигрывала множество престижных трофеев, главным из которых является золото Олимпиады-2008 в Пекине. На тех же Играх Юй Ян в дисциплине "микст" завоевала бронзу, став второй бадминтонисткой в истории олимпийских турниров, сумевшей взять две медали на одних Играх. В 2011 Ян стала чемпионкой мира. На Олимпиаде-2012 китайская пара Юй Ян/Ван Сяоли имел первый номер посева.

Дисквалифицированных участниц заменили другими парами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram