Саблистка Харлан выиграла "бронзу" на Олимпиаде

Медали для Родины в Лондоне завоевывают исключительно женщины.

Ольга Харлан стала бронзовым призером соревнований в женской сабле. Четыре года назад в Пекине Ольга была "золотой", но - в команде. На этой Олимпиаде командная женская сабля не включена в программу, так что Оля сражалась и за Галю Пундик, и за Елену Хомровую, и за Ольгу Жовнир. И сделала это на "троечку". В том смысле, что заняла третье место.

А могла бы и на "пятерочку" во всех смыслах. Но в полуфинале не смогла перефехтовать многоопытную Софью Великую. Россиянке - 27 лет, а нашей девушке и 22-х нет. И действующая чемпионка мира Великая не раз "на опыте" умело контратаковала и зарабатывала уколы. Харлан проиграла 12:15.

Зато в матче за "бронзу" украинка победила не кого-нибудь, а двухкратную олимпийскую чемпионку Мэриэл Загунис. Американка ушла на минутный перерыв, лидируя 8:6. Но затем активная тактика Харлан стала приносить плоды, и Ольга вырвалась вперед. И при счете 12:10 уже Ольга ловила соперницу на контратаках. В итоге легенда мирового фехтования больше так и не набрала ни одного балла. Ольга Харлан выиграла 15:10 и продлила свою медальную серию на Олимпиадах.

Ранее в среду золотую медаль в академической гребле выиграла наша женская четверка парная, а стрелок Елена Костевич стала уже дважды бронзовым призером Олимпиады-2012. После пяти дней соревнований в активе нашей команды две золотые и четыре бронзовые награды.