Олимпиада-2012: Фелпса не остановить. И Китай - тоже

Американец Майкл Фелпс побил вечный рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной, а сборная Китая намерена побить собственный рекорд по числу золотых наград (51).

Китайские спортсмены в Лондоне и не думают сбавлять обороты, завоевав еще четыре золотые награды (в сумме уже 13) и сохраняя безопасное расстояние от американцев. У атлетов из Поднебесной стало 23 медали (13+6+4). "Китаец - чемпион в мужской рапире" - звучит не только гордо, но и необычно. Но даже такие триумфы китайцев - это уже рутина. Вовсе не они были главными героями вторника.

Американец Майкл Фелпс вновь заставил говорить о себе. На Олимпиаде в Пекине он завоевал 8 золотых наград и стал 14-кратным триумфатором Летних Игр в плавании. А в Лондоне Майкл побил вечный рекорд Ларисы Латыниной по числу завоеванных олимпийских наград любого достоинства. Советская гимнастка на Олимпиадах 1956, 1960 и 1964 годов выиграла 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей - всего 18 наград.

А 27-летний Фелпс свои 18-ю и рекордную 19-ю олимпийские награды завоевал так. Сначала выиграл "серебро" на дистанции 200 метров баттерфляем, а затем Майкл стал "золотым" в составе сборной США в эстафете 4х200 м вольным стилем.

В активе американца на данный момент 15 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. На Олимпиаде-2012 Фелпс выступит еще в трех дисциплинах: 100 м баттерфляем, 200 м комплексным плаванием и эстафете 4х100 комплексом. Наверняка он поможет сборной США подсократить отставание от Китая в медальном зачете. У "звездно-полосатой" команды тоже 23 медали, но золотых не так много, как хотелось бы (9+8+6) .

Еще одним героем вторника стал теннисист Жо-Уилфрид Тсонга. Нет, обаятельный француз не выиграл ни "золото", ни "бронзу", и не обыграл кого-то из Великих. Он просто со счетом 25:23(!) по геймам в решающей партии сломил сопротивление канадца Раонича. Общий счет выглядит так - 6:3, 3:6, 25:23 (в Лондоне-2012 соблюдается традиция Уимблдона - решающая партия играется без тай-брейка, пока кто-то не поведет в счете с разницей в два гейма). Матч продолжался 3 часа 56 минут, и это новый рекорд Олимпийских игр по продолжительности. К слову, именно французы сейчас занимают третье место в таблице медалей - 11 наград (4+3+4).

А сборная России продолжает дремать - 8 медалей (2+2+4) и 9-е место в общем зачете.

Нашей команде во вторник не удалось разжиться драгметаллами. Кое-кто, как дзюдоист Артем Василенко (до 81 кг), проиграл уже в первом раунде; другие, пробившись в финальную часть соревнований, в итоге заняли последнее место - как Виктория Потехина и Юлия Прокопчук в синхронных прыжках с "вышки" (8-ые). А кто-то, как лучник Маркиян Ивашко, прошел двух соперников и... взял паузу до пятницы.

А еще был бадминтонист Дмитрий Завадский, которому немного не хватило, чтобы выйти в 1/16 финала. Украинец в трех партиях уступил немцу Звиблеру - 21:17, 10:21, 16:21. И что с того, что дальше нашего спортсмена ждал бы один из фаворитов турнира Чен? Если проигрывать - так китайцу.

Добавим, что Украина с тремя наградами в активе (1+0+2) опустилась на 17-е место в медальном зачете.