ГлавнаяСпорт

Китай удерживает лидерство на Олимпиаде

Спортсмены из Поднебесной завоевали 12 наград.

Фото: EPA/UPG

Китайцы во второй день Олимпиады-2012 к четырем золотым и двум серебряным медалям, завоеванным в первый день, приплюсовали еще шесть наград. Правда, "всего лишь" две из них оказались золотыми. В женской командной стрельбе из лука седьмое "золото" у Китая увели корейские девушки - 210:209! Движение Сопротивления китайскому спортивному могуществу набирает обороты. После двух дней Олимпиады у Китая 6 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали.

Потихоньку выходит на проектную мощность сборная США - 11 наград (3-5-3). Могло быть и четыре золотых, но американцы просчитались в мужской эстафете 4х100 м вольным стилем. Ждали подвоха от Фелпса, который в субботу неубедительно проплыл свою первую дистанцию на Играх, но подвел свежеиспеченный олимпийский чемпион на 400-метровке комплексом Лохте. Райан на заключительном отрезке дистанции разбазарил немалое преимущество, и Франция взяла свое второе "золото". У Италии также два олимпийских золота, и эта сборная сейчас третья в таблице медалей (2+3+2).

У спортсменов Казахстана пока всего лишь две медали, но обе - высшей пробы. В субботу лучшим в групповой велогонке стал Александр Винокуров, а в воскресенье не знала равных в весовой категории до 53 кг тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло. Да как не знала! 19-летняя штангистка установила новый мировой рекорд в толчке - 131 кг. Ближайшая конкурентка толкнула на 8 кг меньше, а наша Юлия Паратова, выступавшая в этой же категории, отстала сразу на 23 кг...

Добавим, что у россиян пока что одна золотая (конечно же, в дзюдо) и три бронзовые награды. А наша сборная на данный момент может похвастать бронзовой медалью Елены Костевич в пулевой стрельбе. После двух дней соревнований радость олимпийских наград познали 30 стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram