Украина на Олимпиаде: день второй - медальный

Елена Костевич принесла стране первую награду Олимпийский Игр - бронзовую.

Спортсменка дня

За неимением других медалистов, Елена Костевич победила в этой номинации без борьбы. А вот на олимпийском стрельбище было жарко. Три спортсменки шли ноздря в ноздрю, поочередно меняясь лидерством. Самые крепкие нервы в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м оказались у китаянки Венюнь Гуо. А чемпионке Афин Костевич в Лондоне удалось показать одинаковый результат с француженкой Гобервилль.

Была назначена "перестрелка", по итогам которой более точный выстрел произвела француженка - она стала второй, а украинка - третьей.

Пулевая стрельба. Женщины

Пневматический пистолет, 10 м

1. Венюнь Гуо (Китай) - 488.1 очка

2. Селин Гобервилль (Франция) - 486.6

3. Елена Костевич (УКРАИНА) - 486.6

Украинка была признана международной федерацией лучшим стрелком прошлого года. А в Лондоне стала третьей. Неудача? Ни в коем случае. Олимпийская медаль есть олимпийская медаль. Обидно только, что пик формы Елены, возможно, пришелся на неолимпийский год.

Команда дня

Елена Федорова и Анна Письменская в синхронных прыжках с трехметрового трамплина не имели шансов на медали. Их отставание от третьего места составило больше 14 очков, а от первого места их отделяла целая пропасть - почти 44 балла. Но шестое место девчонки взяли.

Разочарование дня

Женская команда лучниц, стреляя в противостоянии с японками по "тройкам" и "четверкам", остановилась на стадии 1/8 финала. Наши девушки не смогли преодолеть отметку в 200 очков - проиграли 192:207...

***

По большому счету, в воскресенье под стать лучницам (справедливости ради - девчонки все-таки выступали в финальной части соревнований) выступили и остальные наши спортсмены. Александр Дидух во 2-м раунде турнира по настольному теннису проиграл 0:4 австрийцу Чену (мы уже писали о европейских странах, усыновляющих азиатских спортсменов). А 20-летняя Маргарита Песоцкая ничего не смогла поделать с 39-летней подданой Нидерландов Жао Ли - и также 0:4.

В дзюдо очень быстро прекратил борьбу Сергей Дребот (66 кг). То же самое можно сказать о саблисте Дмитрии Бойко. В шоссейных велогонках в гонке преследования не смогла попасть в число 40-ка лучших Елена Андрук.

Продолжили "пораженческий ход" и пловцы - снова никто не смог пробиться хотя бы в полуфинал. Это касается Дарьи Зевиной (100 м на спине), Марии Ливер (100 м брассом), Александра Исакова (100 м на спине). Наши пловцы показывали результаты в 4-м десятке...

У бадминтонисток в групповом турнире Лариса Грига проиграла чешке Гавнхольт 1:2. В тяжелой атлетике в категории до 53 кг пятой стала Юлия Паратова (91 кг в рывке, 108 в толчке). Но отставание от четвертого места составило 7 кг, а от третьего - сразу 20 кг.