ГлавнаяСпорт

​Сток Сити – Динамо: поход в стоковый магазин

Для «Сток Сити» выступление в Лиге Европы – социальная нагрузка от УЕФА, стихийное бедствие, которое надо пережить. Поэтому тренерский штаб выставляет на матчи состав, близкий к третьему. «Динамо» же непрестанно задействует лучшие силы. Но играет, как из-под палки. Зачем же обманывать болельщиков, зачем морочить им голову? Скажите прямо – мы работаем на первое место в чемпионате Украины, а еврокубок для нас – необходимое зло.

​Сток Сити – Динамо: поход в стоковый магазин
Фото: fcdynamo.kiev.ua

У наставника «Сток Сити» Тони Пьюлиса (того самого, который назвал «Динамо» гадостью) есть традиция: выставлять на поединки с нашей командой состав, кардинально отличающийся от того, что был в последнем сыгранном матче. В 1-м туре группового турнира Пьюлис задействовал всего лишь троих человек из состава, который обыграл «Ливерпуль» в АПЛ. В матче 5-го тура цифра не изменилась – все те же три человека. У «Динамо» же – 81% совпадение! Из тех, кто вышел в стартовом составе с «Оболонью», не сыграл только Гармаш (дисквалификация), а Алмейда в итоге вышел на замену.

В игре все с той же «Оболонью» казалось, что «Динамо» экономит силы перед выездом в Сток-он-Трент. В Англии казалось, что теперь все дело в донецком «Металлурге». В понедельник на матче со «сталеварами» может показаться, что команда хочет быть свеженькой перед поездкой во Львов к неуступчивым «Карпатам». И так по кругу, до бесконечности. Непрекращающийся бег по кругу в поисках функциональной свежести...

Для «Динамо», как и для «Сток Сити», выступление в чемпионате страны сейчас действительно важнее, чем поход за вторым по значимости еврокубком. Киев с 2009-го не выигрывал чемпионство, с того же года не играл в Лиге чемпионов (ЛЧ). А золотые медали дадут прямую путевку в групповой турнир ЛЧ. Попадание в когорту избранных – это не только гарантированные 7 с лишним миллионов евро, это еще и мифический шанс для игроков и клуба совершить такой же мифический прыжок в развитии. Шанс обмануть собственную природу.

Но тогда возникает резонный вопрос: зачем изображать усердие в еврокубках, если это никому особо не нужно? Зачем это очковтирательство? Имидж клуба с великой историей давит? Ну, а если то, что демонстрировало «Динамо» на протяжении всего турнира, это и есть «то, что нужно», тогда клуб следует продать с молотка, а команду расформировать.

Фото: fcdynamo.kiev.ua

В свете вскрывшихся реальных приоритетов клуба даже очередной прокол Юрия Семина с заменами воспринимается в режиме «софт». Ну, мало было Юрию Павловичу наказания в виде гола и нервотрепки последних минут в матче с «Металлистом» после выхода на поле пятого защитника. Он решил повторить фокус и в игре со «Стоком». А Фортуна вредной теткой оказалась – снова Семина по носу щелкнула. Интересно, будет ли третья попытка и еще одно наказание? Обидно только, что «Динамо» - команду, любящую и умеющую играть в атакующий футбол, принуждают к окопной войне.

«Сток Сити» в поединке с «Динамо» идеально подходил под классическое описание «добропорядочной» английской команды – тактика «бей-беги», постоянные навесы в штрафную. Рисунок игры британцев был чуть моложе профессии, от которой произошло их прозвище «гончары». Подопечные Пьюлиса предстали воплощением забытой футбольной коллекции прошлых лет. К сожалению, «Динамо» на их фоне выглядело такой же «стоковой» командой.

Друг в ответ на мое возмущение относительно игры команды (это случилось еще до ответного гола в ворота киевлян) отрезал: «Что тебя смущает? «Металлист» хочет, может, играет. «Динамо» не может, не хочет, но пока играет. Осталось, чтобы отпал последний пункт». Последний пункт практически отпал. Киевлянам для прохода в плей-офф нужно обыгрывать «Маккаби» с сумасшедшей разницей в счете и надеяться на домашнее поражение «Бешикташа» в матче со «Стоком».

Положение команд перед заключительным туром: "Сток Сити" - 11 очков, "Бешикташ" - 9, "Динамо" - 6, "Маккаби" - 1.

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram