ГлавнаяСпорт

«Динамо» - «Сток Сити»: на краю водоСТОКчной трубы (ФОТО)

«Динамо» в первом же матче группового турнира чуть не смыло себя в сточную яму Лиги Европы. Повезло. Команда в последний момент уцепилась за решетку в горловине и на одной руке подтянулась вверх, навстречу свету. Уже в следующем матче «Динамо» стоило бы взобраться по крутому краю и выбраться из раковины. А то ведь, не ровен час, кто-то откроет кран на полную.

«Динамо» - «Сток Сити»: на краю водоСТОКчной трубы (ФОТО)
Фото: Макс Левин

«Брага», «Рубин», теперь «Сток»… Последний, с одной стороны, в защите играл куда менее закрыто (частенько даже всемером оборонялся), чем тот же «Рубин». С другой, британцы и в атаку ходили еще меньшим количеством игроков, чем казанцы. Впрочем, когда имеешь дело с обороной нынешнего «Динамо», то даже малое количество превращается в качество.

Да, киевляне, не только сравняли счет (на один гол они уж точно наработали), но и могли совершить один из самых умопомрачительных камбэков в своей истории. Но даже если бы это произошло, то все равно не смогло бы полностью затмить низкий уровень командных взаимодействий «Динамо».

Игроки порой демонстрировали поразительное непонимание друг друга. Но еще более удручает процент брака в передачах. У вышедшего на замену Алиева процент попаданий в створ ворот с расстояния более 20 метров выше, чем при передачах на 5-8 метров!

А ведь «Сток» - не «Порту», он «Динамо» особо и не прессинговал. Оборонялся, но не прессинговал. Но неточность в передачах все равно зашкаливает.

Фото: Макс Левин

Наставник «гончаров» Тони Пьюлис не лукавил, когда говорил: «Следующий матч чемпионата Англии против «Сандерлэнда» для нас важнее». Того самого «Сандерлэнда», который в четырех матчах набрал лишь два очка. Вроде бы и можно было проскочить на «авось», но Пьюлис и не думал приносить в жертву результат воскресной игры.

Тренер «Стока» выпустил против «Динамо» даже не полуторный, а самый что ни на есть второй состав (по крайней мере, на данный момент). Из тех игроков, которые в 4-м туре Премьер-Лиги вышли в стартовом составе в победном матче с «Ливерпулем», на поле стадиона «Динамо» ступило лишь трое(!) – защитники Шоукросс, Апсон и Хут. Именно «дублеры» и соорудили гол в ворота «Динамо». А пропустили, когда им на подмогу вышли представители «основы» Пеннант, Уайтхед и Уолтерс.

Если с таким «неполноценным» (пусть и с отличной английской родословной) соперником у динамовцев возникли проблемы, то что было бы, если бы наша команда каким-то чудом пробилась в Лигу чемпионов? Собственно, потому никто никуда и не пробился. Потому поражение от «Рубина» и является закономерным.

«Динамо» в матче со «Сток Сити», конечно же, очень хотело выиграть. Но в очередной раз решило сделать это на пониженной передаче. Киевляне начали «крутить головы» сопернику тогда, когда стрелка секундомера заканчивала свой бег. «Порту» в матче с «Шахтером» тоже очень хотел выиграть. И стал приближать этот момент, как только стрелка отправилась в свой путь. Возможно, «Динамо» просто не может иначе.

И дедовщина от Шевченко

Жаль, что Шевченко не удалось приблизиться к Раулю в гонке евробомбардиров. Жаль, что в первом тайме великолепному удару Андрея в дальнюю девятку ворот Соренсена самую малость не хватило точности. Жаль, что ему в соавторстве с Алиевым во второй 45-минутке не удалось соорудить супергол ударом с лета. И очень жаль, что Шевченко продолжает тянуть на себя одеяло при пробитии штрафных ударов. Стоит ли одна удачная попытка двадцати ударов в «стенку»?

Фото: Макс Левин

Ну, и Андрей в очередной раз отметился крайне жесткой реакцией на замечания Семина. «Не трогай меня!» вроде бы не кричал, но ЮрПалыч после второй неудачной попытки достучаться до игрока, понял бесперспективность этого занятия и больше не мешал Шевченко играть.

Так и живем…

Лига Европы. Групповой турнир. 1-й тур

"Динамо" - "Сток Сити" - 1:1

(Вукоевич, 90+1 - Джером, 55)

"Динамо": Шовковский, Данило Силва, Бетао, Юссуф, Попов, Вукоевич, Гармаш (Аруна, 46, Идейе, 75), Нинкович (Алиев, 59), Шевченко, Ярмоленко, Милевский

"Сток Сити": Соренсен, Шоттон (Уайтхед, 82), Шоукросс, Хут, Апсон, Уилкинсон, Уилан, Паласиос (Уолтерс, 87), Диао, Джером (Пеннант, 75), Джонс

Предупреждения: Гармаш, Милевский, Попов, Аруна - Диао, Шоукросс, Апсон, Хут

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram