ГлавнаяСпорт

Томенко: зачем Украине Олимпиада, если у нас нет таких видов спорта?

Идея о проведении зимней олимпиады в Карпатах в 2022 году является неадекватной.

Такое мнение выразил заместитель председателя Верховной рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко в эфире телекомпании ТВi.

"Для меня все время было загадкой, откуда появилась эта неадекватная идея зимней олимпиады. Почему неадекватная? Потому что нельзя строить за государственные средства объекты для несуществующих в Украине видов спорта", - сказал Томенко.

По мнению вице-спикера, в Украине достаточно развиты только несколько зимних видов спорта, среди которых, в частности биатлон.

"Если эта олимпиада, не дай Бог будет, она ликвидирует весь украинский спорт. Потому что вбросить все деньги в то, чтобы разрыть Карпаты и построить спортивные объекты для видов спорта, которых в Украине нет... это выбросить бюджетные средства в никуда", - добавил он.

Томенко считает, что одним из мотивов, по которым президент Виктор Янукович заявил о намерении Украины провести зимнюю олимпиаду в 2022 году, является желание главы государства не отставать от России, которая будет принимать зимнюю олимпиаду в 2014.

Напомним, что Украина заинтересована в опыте России, которая готовится к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.

Национальный олимпийский комитет считает реальными шансы Украины получить право на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году.

Украина намерена претендовать на право проведения зимней Олимпиады-2022.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram