ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцам нужна не Олимпиада, а массовый спорт

Подавляющее большинство граждан - 78,7% - считает, что государство должно, прежде всего, заботиться о развитии физкультуры и массового спорта, а не о строительстве олимпийских объектов.

Это показал всеукраинский опрос, проведенный 9 15 сентября «Украинским демократическим кругом» по заказу Института политики.

Поддержку большого спорта, подготовку к проведению зимних Олимпийских игр 2022 года занесли в государственные приоритеты 15,2% опрошенных Не смогли определиться 6,1%.

В вопросе физкультуры и спорта мировоззрение жителей не сильно отличается от региона к региону. Так, за развитие физической культуры и массового спорта, строительство новых спортплощадок, стадионов, бассейнов ратуют 74,5% населения западного региона, 72,1% проживающих в центре, 84,2% жителей юга и 85,1 % представителей востока.

Мужчины и женщины практически в одинаковой степени приверженцы массового спорта. За строительство новых спортплощадок, стадионов, бассейнов выступают соответственно 79,5% мужчин и 78% женщин.

Как сообщает пресс-служба народного депутата Николая Томенко, даже в Киеве, по оценкам экспертов, спортивной инфраструктуры хватает лишь для 5% жителей столицы, включая тех, кто готов платить деньги за такие занятия.

«Граждане понимают, что сегодня львиную долю усилий государство должно потратить на оздоровление людей, а не на строительство ценных объектов и мегапроектов», - подытожил Николай Томенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram